Симферополь, 28.05.2016, 17:09

Требуются нотариально заверенные переводы документов для подтверждения гражданства украинской дочери в Крыму - необходимость перевода и его регламентация

Вопрос №10667416 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2016, 17:09
Я живу в Крыму, у меня российское гражданство, у дочери (2003 г.р.) свидетельство о рождении украинское, необходимо ей подтвердить гражданство, а для этого у меня требуют нотариально заверенные переводы документов. Если у нас в Крыму три государственных языка, то зачем переводить с украинского и крымскотатарского? Я слышала, что по Республике Крым органами власти разрешили в государственных учреждениях не предоставлять переводы. Нужен ли перевод и если не нужен, то каким нормативным документом это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоснованы ли в таком случае требования ФМС по поводу обязательного предоставления переводов с украинского языка? Уточню, что речь идет именно о Крыме.

29.05.2016, 10:58

Нет, требования необоснованны, обратитесь с жалобой в прокуратуру

29.05.2016, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Александр!

В российских государственных документах принят в обращении русский язык, т.к. он является государственным.

Требования правомерны.

Без перевода с украинского языка на русский принимаются документы только в целях пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования.

С крымскотатарского языка в любом случае необходимо переводить документы на русский язык.

29.05.2016, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если бы мы переехали на материковую часть РФ,то тогда вопросов нет,но поскольку мы в Крыму ,и у нас три государственных языка, тогда непонятно: действительно три языка или это только на бумаге ,а на деле получается везде нужны переводы.

29.05.2016, 10:53

Здравствуйте! Действительно три языка официально признаны в Крыму

29.05.2016, 10:53

В Крыму, действительно, официальными языками являются русский, украинский и крымскотатарский.

Но так как в Вашем случае дело касается именно государственных документов, то применяется русский язык- официально признанный язык на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации", ч. 1 ст. 68 Конституции Российской Федерации.

Что касается использования украинского и крымскотатарского языков, то, согласно ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 25.10.1991 г. № 1807- "О языках народов Российской Федерации", их использование предусмотрено для общения, воспитания, обучения и творчества.

Требования ФМС о переводе документов на русский язык законны и обоснованны.

30.05.2016, 07:57

Обоснованы ли в таком случае требования ФМС по поводу обязательного предоставления переводов с украинского языка? Уточню, что речь идет именно о Крыме.

29.05.2016, 10:58

Нет, требования необоснованны, обратитесь с жалобой в прокуратуру

29.05.2016, 11:01

А есть ли какой-либо нормативный документ ,на который можно сослаться при споре в паспортном столе?

29.05.2016, 11:33

не нужно ни какого спора сделайте им перевод и всё

29.05.2016, 11:42