Я попала в ДТП, оказалась виновником и выяснилось, что мой полис ОСАГО поддельный. Потерпевший готов подать на меня в суд, но я безработная. Как мне возместить ему ущерб?

Вопрос №10668562 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 21:24
Я попала в ДТП, я виновник. После обращения потерпевшего в страховую, выяснилось что мой полис Осаго поддельный, полис-двойник. У меня есть квитанция об оплате, я была не в курсе этого. Потерпевший собирается подавать на меня в суд. Я безработная, стою на бирже. Как я должна возмещать ему ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и должны. Он подаст в суд, выиграет и приставы будут у Вас с пособия по безработице удерживать 50%.

Могут наложить арест на автомобиль.

А Вы можете также написать заявление в полицию. Надеюсь у Вас остались платежные документы за оплату полиса? Можно будет подать в суд на продавца поддельного полиса.

28.05.2016, 21:32

Я не являюсь собственником автомобиля

28.05.2016, 21:38

Ну значит не наложат арест. Или на другое имущество наложат, если оно у Вас есть.

Лучше всего договоритесь с потерпевшим без суда, что будете отдавать ему каждый месяц с дохода. А то иначе на Вас лягут и судебные издержки и исполнительный сбор судебных приставов. В итоге выплата компенсации ущерба еще больше затянется. Это не выгодно ни Вам ни потерпевшему.

И помните, Вы должны возместить ущерб, а не оплатить стоимость ремонта автомобиля. Ущерб считается с износом.

28.05.2016, 21:42

Если страховка действительна в итоге, то Вы лично ничего платить не будите.

28.05.2016, 21:44