Могу ли я подать заявление о прохождении АГС, несмотря на пропуск срока?

Вопрос №10669404 из г. Обнинск
опубликован 29.05.2016, 01:03
У меня следующая ситуация - я был отчислен из университета 15 апреля и не подал заявление на альтернативную службу в течении 10 дней после истечения отсрочки, недавно пришла повестка с постановлением о прибытии на комиссию 2 июня, по моральным и идеологическим причинам я не могу проходить срочную военную службу, а хочу принести пользу Отечеству посредством прохождения альтернативной государственной службы, могу ли я подать заявление о прохождении АГС сейчас? Прошу принять во внимание: О пропуске срока. Так как, согласно Закону от 25.07.2002 N 113-ФЗ, решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия, то сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия вправе и может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период). В случае отказа призывной комиссии в праве на альтернативную гражданскую службу можно обжаловать этот отказ в суде. Уже имеются положительные решения судов, обязывающие предоставить гражданину право на альтернативную гражданскую службу, даже если заявление подано с нарушением срока подачи. Конституционный Суд РФ своим Определением от 17.10.2006 N 447-О указал, что соответствующая норма Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом, то есть в первую очередь самой призывной комиссией. Скажите пожалуйста смогу ли я в ближайший рабочий день до медкомиссии которая назначена на 2 июня, подать заявление о желании пройти АГС и как лучше это сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё один,если не считаете нужным - не отвечайте

29.05.2016, 12:24

Обратитесь к юристу на очную консультацию и получите подробный ответ.

29.05.2016, 12:27

Вам уже дали ответ....

29.05.2016, 06:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если Вы не в состоянии ответить,то незачем отвечать

29.05.2016, 12:05

Владимир, а Вы вначале посмотрите ответ коллеги.

29.05.2016, 12:20

Ещё один,если не считаете нужным - не отвечайте

29.05.2016, 12:24

Обратитесь к юристу на очную консультацию и получите подробный ответ.

29.05.2016, 12:27

Юридические услуги в Обнинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034