Работодатель требует увольнения без уведомлений - какие действия следует предпринять и как защитить свои права?

Вопрос №10669788 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2016, 06:53
Я работаю на предприятии с марта 2016 года. Трудовой договор подписал, но на данный момент свой экземпляр договора я не получил. С 13 мая нахожусь на больничном. Мне звонит по телефону мой непосредственный руководитель и требует чтоб я приехал на работу и написал заявление на увольнение по собственному желанию, я отвечаю, что у меня нет такого желания, на что получаю ответ:"в связи с сокращением штата вас увольняют",но никаких приказов и уведомлений о сокращении я не получал. Но при этом мне представитель работодателя заявляет:"Вы находитесь на испытательном сроке и мы не обязаны вас извещать" Скажите, пожалуйста, насколько законны действия работодателя и куда мне можно обратиться за защитой своих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Незаконны.Пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

29.05.2016, 07:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По вопросам защиты Ваших трудовых прав обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию

29.05.2016, 07:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите,пожалуйста,какие статьи ТК нарушены в данной ситуации?

29.05.2016, 07:12

Уведомить о сокращении вас обязаны. Нарушена ст. 70 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ (о процедуре сокращения)

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

29.05.2016, 07:16

Пока ничего не нарушено, поскольку работодатель не предпринял каких то конкретных действий

29.05.2016, 07:17

В соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ работодатель должен уведомить об этом работника , уведомление осуществляется персонально, под роспись, в срок не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора.

29.05.2016, 07:17

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034