Работодатель требует увольнения без уведомлений - какие действия следует предпринять и как защитить свои права?
Здравствуйте!Незаконны.Пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.
По вопросам защиты Ваших трудовых прав обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию
Подскажите,пожалуйста,какие статьи ТК нарушены в данной ситуации?
Уведомить о сокращении вас обязаны. Нарушена ст. 70 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ (о процедуре сокращения)
ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Пока ничего не нарушено, поскольку работодатель не предпринял каких то конкретных действий
В соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ работодатель должен уведомить об этом работника , уведомление осуществляется персонально, под роспись, в срок не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора.