Кемерово, 29.05.2016, 08:17

Какая статья что сумма долга не должна превышать в четыре раза основной.

Вопрос №10670023 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2016, 08:17
Какая статя что сумма долга не должна превышат в четыре раза основной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! см. ст.333 ГК РФ.

29.05.2016, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Но основной долг 8000, а набежало 82000

29.05.2016, 08:20

Да, заявляйте ходатайство.

29.05.2016, 08:21

Баранникова Татьяна Николаевна, ходотайство в 95 % отказ.

29.05.2016, 08:22

Судебная практика говорит об обратном.

29.05.2016, 08:24

Баранникова Татьяна Николаевна, благодарю. А не подскажете в какой форме написат

29.05.2016, 08:26

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику - физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Но это именно для микрофин организаций.

29.05.2016, 08:32