Права собственности на квартиру в сданном доме - риск обременения ипотекой и незаконной продажи

Вопрос №10670513 из г. Москва
опубликован 29.05.2016, 10:01

Купил квартиру в сданном доме по преддоговору у застройщика, выяснилось что она под обременением ипотекой. Являюсь ли я полноправным владельцем или присутствует риск делить квартиру с банков в случае банкротства застройщика или потерять вовсе, если квартира окажется проданной незаконно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира безусловно ваша, но так как она находится в залоге, на нее может быть обращено взыскание со стороны банка.

29.05.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А что говорит застройщик - ведь он обязан был передать имущество свободным от обременений третьих лиц.

29.05.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Какова судебная история по подобным случаям?

29.05.2016, 10:24

Положительная. Кроме риска получить недострой - более ничего не может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 11:03

Честные граждане теряли таким образом свои квартиры в части или в целом или банки получали свое за счет реализации другого имущества застройщика?

29.05.2016, 10:25

Здравствуйте. В залоге у банка квартира будет, если вы взяли кредит. При банкротстве застройщика у покупателей риск получить недостроенную квартиру. Не более того.

Реализованные квартиры не входят в конкурсную массу при банкротстве застройщика.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 11:02

Застройщик на это говорит, что закроет моими деньгами кредит, снимет обременение и оформит в собственность на меня, это конечно хорошо бы, но если не закроет и обанкротится... Ведь не только моя такая, он набрал кредитов под все свободные квартиры в продаже, значит дела у него не очень

29.05.2016, 11:01

Здравствуйте. Не переживайте. Под все СВОБОДНЫЕ. О чем я Вам и говорила.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 11:07