В январе 2010 года, в магазине Эльдорадо купила dvd плеер, на сегодняшний день он сломался.

В январе 2010 года, в магазине Эльдорадо купила dvd плеер, на сегодняшний день он сломался. Проблема состоит в том, что у меня нет кассового чека на него, а в гарантийном талоне не указаны адрес сервисного центра, дата продажи и штамп магазина. Подскажите какие шаги мне предпринять.

Лучший ответ

В Законе о защите прав потребителей записано, что отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в ремонте, возврате денег или обмене товара (по желанию покупателя), если товар имеет существенные недостатки, т.е. ненадлежащего качества. Можно использовать и свидетельские показания, если дело дойдет до Суда. Такие товары в крупных магазинах проходят через компьютер - поступление со склада и продажа. Они всегда могут убедиться, что он их. Вы пробовали с ними вначале поговорить? Если они сопротивляются - напишите им письменную претензию с отметкой о вручении или по почте заказным письмом с уведомлением, где сошлитесь на указанный Закон и что отсутствие кассового чека, не является основанием для отказа. В Интернете можете ознакомиться с этим Законом о защите прав потребителей. В своем письме обязательно укажите, что обратитесь в Суд, где отребуете кроме стоимости товара, нустойку, штраф в размере 50% от суммы Иска в соответствии с Законом и возмещение морального вреда и судебных издержек, что им обойдется раза в 3 дороже. Но сначала попробуйте поговорить с ними по-хорошему, т.к. я знаю, что Эльдорадо никогда не отмечает гарантийный талон, говорят что у них гарантия по чеку и в своем сервисе. А отметить они его всегда готовы,если потребуется. Починить же по гарантии можно в любом сервисе этой фирмы-производителя, независимо от магазина продавшего товар. Узнать адрес можно и в Эльдорадо и в другом аналогичном магазине. Я сам купленный фотоапарат в Эльдорадо ремонтировал по гарантии в Сервисе М-Видео. Но есть и фирменные Сервисы - Самсунг, например. Но может этого не потребуется и проблемы удастся решить в Эльдорадо. Еще неюридический совет на крайний случай, если не захотите обращаться в Суд. Т.к. продажей товаров занимаются сотни магазинов, в т.ч. через Интернет, и они в форме ООО как привило и их несметное количество и разнообразие наименований фирм, и они их еще регулярно меняют в своих целях - хотя продавцы те же и там же. В связи с этим, т.к. Вам можно обращаться в любой Сервис, который делает такой ремонт с гарантией, а им все равно, кто продавец - Вы можете отметить в любом месте любой печатью любой фирмы более менее с нейтральным название "ООО ..." гарантийный талон и товарный чек, который обычно печатается на компьютере - образец можно найти, сказать, что кассовый чек был, как это сейчас чаще бывает на термобумаге и за пару месяцев он выгорел. И все. И даже дату продажи можно поставить поближе, чтобы продлить гарантию. Но это самый крайний случай и по секрету.