Как нам отказали во въезде в Турцию и какие действия мы можем предпринять?
В сентябре 2015 года 14 числа летали с мужем в Стамбул на неделю, вылет был из аэропорта Нальчик в аэропорт Ататюрк. Цель поездки-отдых, активный, очень хотели посмотреть историческое наследие в этом городе. Забронировали и оплатили отель, билеты туда-обратно, трансфер... Да все было оплачено! С собой на двоих было 2 тыс$ и ещё немного тур лир с прошлой поездки... Прилетели.. Сойдя с самолета, мы даже не дошли до паспортного контроля. К нам подошли двое в гражданке попросили пройти с ними, показав нам бейджик, нас привели в какое-то помещение, задавали нам провокационные вопросы, забрали все личные вещи, телефоны. Потом пришли полицейские, дали бумажки подписать, ничего не объяснили... Конечно мы не подписали! Ведь мы ничего не понимали, за что и почему! А потом нас разделили-мужа в одну камеру, меня-в другую. Условия были ужасные! Было холодно, никакой вентиляции, еда - самолетные остатки, вода - у туалета! А я ещё и в положении была на третьем месяце! Все мои лекарства у меня тоже забрали! Позвонить никуда нельзя было. Как начали мы спрашивать почему нас задержали и посадили в камеру нам сказали:"ещё вопросы зададите посадим лет на 20" . Двое суток держали там. А после депортировали обратно. По сегодняшний день так и не можем понять в чем было дело! Все документы, бронь отеля, трансфера и билеты ю-все было при нас! Позже выяснили, что в протоколе было написано "полиция Стамбула сочла нецелесообразным прибывание на территории Турции. Недостаточно средств с собой." Это при том, что все было оплачено вплоть до питания, да ещё и собой было более 2000 $. Когда нас отправляли обратно в загранпаспортах нам поставили штампы: 14 сен-прибыли, 16 сен-уехали (типа того) так вот, вопрос таков: запрещён ли нам въезд в Турцию? Если да, то на какой срок? Законны ли были их действия в отношении нас? И возможно ли взыскать с них материальный и моральный ущерб? А также физический, так как будучи беременной после такого стресса, а надо отметить что в камеру они меня с милой затащили так как я не знала куда и зачем нам ведут и была сильно напугана... На мне порвали практически всю одежду... И вернулась я оттуда с кровотечениями!
Лучший ответ
С данными вопросами нужно обращаться к турецким юристам.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!