Потенциальные правовые последствия после аварии с ребенком
Ехав по дороге, передо мной стояла машина с повортником перед пешеходным переходом, поехали дальше и оказывается что ребёнок переходил дорогу на самокате, получилось что ребёнок упал, но удара вроде как не было, в зоне видимости пешеходов не было видно.
Вышли спросили все ли впорядке, предложили отвезти в травм пункт если где то задели, сказал, что нет. Очевидцы говорят, что чуть не наехали ребёнку на ногу. Подскажите пожалуйста, грозит ли нам какое то наказание, если переписали наш номер машины или записали на видео регистратор ситуацию и подадут данные в ГАИ?
Факт не зафиксирован, боимся что ребёнок сейчас отказался, сказал что со мной все порядке, ничего не надо делать, ни кого вызывать и никуда не везти, а сейчас придёт домой, расскажет все родителям, а те захотят нас найти и подать на нас за то чего не было, получается что ребёнок оказался во второй части машины, на машине ни каких царапин нет, машины уже начали сигналить и мы остановились, увидели в зеркало заднего вида что ребёнок упал.
Как Вы думаете, если он придёт расскажет все родителям, те смогут что то сделать, если он сам отказался от всего, с ним все было впорядке, он просто был испуган?
Нам может что то грозить?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если обратятся в больницу и вызовут ГИБДД будет определяться степень тяжести здоровью.Если определят царапины,то в возбуждении дела откажут. Однако вы не оформили ДТП,таким образом может быть составлен протокол по ст.12.27 КоАП РФ,то есть оставление места ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))