Москва, 30.05.2016, 07:44

Как защитить свои права - оспаривание дарственной после развода из-за обмана

Вопрос №10675721 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 07:44
Чтобы прописать мужа, я оформила на него дарственную на часть своей доли. Он говорил, что это только для прописки. А меньше чем через год он подает на развод. Могу ли я опротестовать дарственную через суд. Ведь он меня обманул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

30.05.2016, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Шанс есть, но доказать будет сложно

30.05.2016, 07:46

Марина, а зачем Вы ему дарили долю, если он был Вашим законным супругом и Вы могли его зарегистрировать без согласия других собственников? Это во-первых, а во-вторых обращайтесь к юристам, т.к. отменить дарение чрезвычайно трудно. Я бы еще обратилась в полицию - лишним не будет. Удачи!

30.05.2016, 09:00

Для регистрации право собственности не нужно. Дарили Вы сами. У суда нет оснований к отмене сделки.

30.05.2016, 09:30

Это не основание, нужно искать иное, по можно пытаться и по обману и по заблуждению и по мнимости

30.05.2016, 09:37

Собственность была долевая. Другие были против.

30.05.2016, 09:03

Основания для оспаривания дарения изложены в ст. 578 ГК РФ.

30.05.2016, 09:04

Можете, если есть основания указанные в этой статье ГК

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.05.2016, 09:05

Можно пытаться по притворно чьи сделки другим лицам

30.05.2016, 09:40