LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 08:49

Как изменить доли соседки после легализации пристроек и увеличения площади дома?

Вопрос №10676777 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 08:49
Была собственность на дом в соотношении 5/8 и 1/8. Более 25 лет я прожил в доме и добавил 2/8 по давности владения от умерших в 1958 году. Построил пристройки. Вставил окна в бесхозные ранее доли. В 2012 в Кадастр "закачали" полностью дом с пристройками, и я получил новые документы ЕГРП, где незаконные пристройки стали законными частями дома. Как изменить ДОЛИ соседки, поскольку она претендует уже на увеличенную площадь, предъявляя свою 1 /8. Ранее не участвовала ни в судах по давности владения, ни в работах по реконструкции дома. .. Какая последовательность для пересчета ее долей, поскольку на ее 15 реальных метров никто не претендует, но и увеличенную площадь отдавать не намерен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли метрами не измеряются и не выражаются. Доля в праве собственности выражается простой дробью и она виртуальна.

30.05.2016, 09:53

В данном случае ее доля может только уменьшится пропорционально метрам. Количество ее метров не изменилось, а общая площадь увеличилась, причем увеличилась за счет Ваших вложений. Оснований для увеличения ее доли нет.

30.05.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Я разве это спрашивал ? Ответ на вопрос не поступил. Напрасно забрали его у других юристов

Никак, если изменение метража осуществлялось без согласия соседки.

30.05.2016, 09:54

Если будет раздел дома в натуре, то будет иметь значение количество метров. Но раздел в натуре возможен при положительном решении строительной экспертизы.

30.05.2016, 09:58

У Вас чисто юридический ответ, причем НЕ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС ...спасибо.

Вопрос уточняю: Как заставить принять участие в изменении сведений в БАЗЕ ЕГРП. Когда продадут другому покупателю, он станет добросовестным приобретателем, введенным в заблуждение продавцом.

30.05.2016, 09:45

Так Вы не вводите покупателя в заблуждение по поводу того, что он приобретает.

У "соседки" нет никаких кв.м у нее есть доля в праве собственности на дом равная 1/8.

30.05.2016, 09:52

Ответ: соседку вы никак не заставите. Ее доля была и будет равна 1/8.

30.05.2016, 09:57

Уточняю...Если ПОДАРЯТ стороннему одаряемому, то уже будет поздно считать метры. Как в судебном или внесудебном порядке добиться пересчета долей. Пошагово...Спасибо

30.05.2016, 09:51