Нужен ли нотариус при покупке квартиры? Какие документы должны быть у покупателя и продавца квартиры?
Если Вы приобретаете недвижимость РФ, то Вам необходимо проверить наличие подлинных документов (Свидетельства о праве собственностина недвижимое имущество) на приобретаемую квартиру, также необходимо видеть выписку из финансового лицевого счета о том, что на момент проведения сделки в данной квартире никто не зарегистрирован, справку об отсутствии задолженности по предоставленным коммунальным услугам, кадастровый паспорт на указанную квартиру, выписку из ЕГРП о наличии прав и отсутствии обременений на квартиру.
Договор может быть составлен как нотариально, так и в простой письменной форме, в любом случае сделки с недвижимом имуществом подлежат государственной регистрации.
Добрый день. Нотариальное удостоверение сделок купли-продажи недвижимости обязательно в силу закона. Перечень документов укажет нотариус, у которого вы хотите оформлять сделку.