Возможность указания задатка и отсрочки оплаты в договоре купли-продажи нежилого помещения между физическими лицами и регистрация перехода права собственности после полной оплаты.
Здравствуйте. Конечно можно, свобода договора - статья 421 ГК РФ
Здравствуйте! В договоре купли-продажи можно указать порядок расчета в Вашем варианте, в том числе в рассрочку на 4 месяца.
Здравствуйте. Поскольку этот договор будет подан в орган Росреестра для регистрации перехода права собственности, то лучше такие условия оформить предварительным договором.
А ДКП заключить уже после оплаты, и в договоре купли-продажи записать, что сумма уплачена полностью.
У регистраторов есть свои сроки для совершения действий, и они не будут приостанавливать регистрацию на основании Вашего договора, просто Вам его вернут.
У меня опасения, что продавец может заключить ещё с кем нибудь такой договор. Ведь на регистрацию он будет подаваться только после полной оплаты
Оформляйте предварительный договор.
если продавец так поступит, то Вы сможете это оспорить
Пропишите в договоре штрафные санкции, если он решит расторгнуть договор в одностороннем порядке