Москва, 30.05.2016, 11:30

Возможность указания задатка и отсрочки оплаты в договоре купли-продажи нежилого помещения между физическими лицами и регистрация перехода права собственности после полной оплаты.

Вопрос №10677888 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 11:30
Можно ли в договоре купли-продажи нежилого помещения между физиками прописать, что вносится задаток, остальная часть оплачивается в течение четырех месяцев и регистрация перехода права собственности после полной оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно можно, свобода договора - статья 421 ГК РФ

30.05.2016, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В договоре купли-продажи можно указать порядок расчета в Вашем варианте, в том числе в рассрочку на 4 месяца.

30.05.2016, 11:32

Здравствуйте. Поскольку этот договор будет подан в орган Росреестра для регистрации перехода права собственности, то лучше такие условия оформить предварительным договором.

А ДКП заключить уже после оплаты, и в договоре купли-продажи записать, что сумма уплачена полностью.

У регистраторов есть свои сроки для совершения действий, и они не будут приостанавливать регистрацию на основании Вашего договора, просто Вам его вернут.

30.05.2016, 11:34

У меня опасения, что продавец может заключить ещё с кем нибудь такой договор. Ведь на регистрацию он будет подаваться только после полной оплаты

30.05.2016, 11:56

Оформляйте предварительный договор.

30.05.2016, 11:59

если продавец так поступит, то Вы сможете это оспорить

30.05.2016, 11:59

Пропишите в договоре штрафные санкции, если он решит расторгнуть договор в одностороннем порядке

30.05.2016, 12:01