Возможна ли бесплатная замена или ремонт бензопилы после истечения гарантии?

Вопрос №10680350 из г. Кемерово
опубликован 30.05.2016, 14:54
Купил 2 года назад бензопилу, ни разу не пользовался. На днях первый раз использовал, и оказалось что течет бак. Могу ли я претендовать на бесплатный ремонт или замену товара? Ведь гарантийный срок 12 месяцев со дня покупки уже прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Увы, гарантия закончилась

30.05.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Здравствуйте.

Да, конечно можете.

Если Вы не нарушали условий гарантийного соглашения - то в течение срока гарантийного обслуживания, в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей при отсутствии механических повреждений, полученных при пользовании устройством, и следствия высоких температур и высокой влажности, Вы, при обнаружении недостатка - вправе сдать товар с претензией:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

- либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)

- или предъявить требование о его замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

предъявляете любое требование продавцу (магазину) из вышеперечисленных на выбор и указываете его в обязательном порядке в претензии.

К претензии приложите подтверждение покупки – копию чека и гарантийного талона.

Также при необходимости в претензии укажите требование о предоставлении подменной техники на время ремонта или экспертизы (ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

Претензию подавайте в двух экземплярах. Второй экземпляр Вы даете сотруднику магазина для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

В претензии укажите адрес, телефон, и срок 10 дней (согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей), в течение которого ожидаете получить ответ и исполнение требований потребителя.

Также, обратите внимание на то, что

Продавец/изготовитель, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец /изготовитель обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней. – ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

Ожидаете ответов. Если в течение установленного срока магазин не ответит - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается и подается в районный суд по месту жительства.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор.

В суде сможете взыскать неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за задержку исполнения требования потребителя, штраф 50% в пользу потребителя, сумму товара либо иное требование.

30.05.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Не можете вы её сдать в ремонт. т.к. закончился гарантийный срок.

30.05.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

То есть даже если я не пользовался инструментом? Брак то заводской.

30.05.2016, 15:01

Сергей, нужно уточнить срок гарантии заводской и магазинной.

Если заводская гарантия 1 год, то увы, срок прошел, т.к. он исчисляется с момента покупки.

Просто обычно магазин указывает гарантию меньше, чем она есть на самом деле.

Поэтому нужно уточнить срок.

30.05.2016, 15:04

А где это узнать ? в бумагах что дал магазин при продаже. такого нет

30.05.2016, 15:06

Можете обратиться к изготовителю, Сергей.

В бумагах должно быть название изготовителя. Найдите его сайт и контакты представительства в РФ, если компания иностранная, напишите письмо по электронной почте либо позвоните им и уточните этот срок для Вашей конкретной модели.

30.05.2016, 15:08

и если гарантия завода больше 2х лет то на что я могу претендовать? На бесплатный ремонт? Замену инструмента? Деньги? Просто эта модель стоит сейчас в 2 раза дороже.

30.05.2016, 16:24