Муж построил на своем участке дом, который был принят в эксплуатацию в 1998 году а составе комиссии из 7 человек.
Помогите разобраться. В 1992 г. моему мужу и его брату были выделены два земельных участка находящиеся рядом. Муж построил на своем участке дом, который был принят в эксплуатацию в 1998 году а составе комиссии из 7 человек. Участок брата был заброшен, он ничего там не построил, в 2009 году супруг и его брат пошли оформлять земли тут выяснилось, что архитектор допустил ошибку он перепутал имена на схеме участков, получается что мы построили дом на участке брата (ошибка была не наша, мы эту ошибку заметили сразу и исправили у архитектора еще в 1992 году. Сейчас оказывается, что архитектор исправил ошибку только у нас на плане, а у себя нет.) брат воспользовался этой ошибкой, оформил участок под нашим домом на себя и подал иск в суд на снос дома, суд идет почти год, гарантий что решение суда будет в нашу пользу нет. в его документах наш дом тоже есть, только он его написал на свой адрес и под своим номером. Возможно ли выиграть суд нам?
Более чем уверена, что возможно. Ведь у Вас остались документы о понесенных затратах при строительстве дома ( чеки, счета, товаро- транспортные накладные и пр.), у Вас есть акт о вводе дома в эксплуатацию, у Вас есть технический паспорт и документы, подтверждающие регистрацию собственности в БТИ на имя Вашего мужа, а не его брата, т.е. - документы, подтверждающие право собственности, где указано, что дом Вашего мужа, а не его брата. Если брат мужа записал дом на свой адрес, пусть предоставит аналогичные документы на якобы свой дом. Еще советую обратить внимание на документ под названием АПЗ - архитектурно-планировочное задание, его выдают в органах архитектуры. В АПЗ в обязательном порядке указываются номера смежных участков. Если в АПЗ ошибки не допущено, именно этот документ можно взять за основание при подтверждении доказательства факта допущенных ошибок. У меня возник еще один вопрос по Вашему делу - а не сделал ли Ваш муж все это специально, будучи в сговоре со своим братом и преследуя иные цели в отношении собственности на вышеуказанный дом? Извините, если обидела, но случаи бывают разные.