Тербуны, 30.05.2016, 16:32

Вопрос о признании потерпевших в ДТП с гибелью матери - кого следователь должен признать потерпевшими и согласно какой статье закона?

Вопрос №10681298 из г. Липецк
опубликован 30.05.2016, 16:32
Случилось ДТП в котором погибла моя мама, нас три сестры (я и еще сестра совершенолетняя, меньшей 15 лет и отец).Cледователь выносит постановление о признании меня потерпевшей, сестер нет, потому что проживают со мной. Кого должен следователь признать потерпевшей в случае гибели нашей мамы? Согласно какой статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю не согласиться с мнением Новосельцева В.С. Если помимо Вас, в результате смерти Вашей мамы иные родственники испытали моральные страдания, то и они, в соответствии с ч.1 ст.42 УПК РФ по их ходатайству должны быть признаны потерпевшими. Если следователь откажет (вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства) - обжалуйте такой отказ в соответствии со ст.125 УПК РФ. Если возникнут трудности - Вы вправе обратиться к адвокату за юр. помощью, при этом согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

30.05.2016, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете сами ознакомится со ст. 42 УПК РФ, а именно часть 8. Я думаю, что в данном конкретном случае следователь исходил из того, с кем проще в дальнейшем по уголовному делу ему будет общаться.

30.05.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я указанную Вами статью не нашел.Должен ли следователь признать потерпевшими(отдельно) меня,мою сестру,младшую сестру и отца?.Можем ли мы отдельно подавать(каждый) заявление о возмещении морального вреда?Если один потерпевший-будет одно заявление в суд о возмещении морального вреда.

30.05.2016, 17:10

Алексей, как правило, потерпевшим по уголовному делу признают самого близкого родственника. Но, это не лишает права других обратиться в суд с исками о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

30.05.2016, 17:13

Три родные сестры,у всех одинаковые родственные связи(самые близкие),но суд может отклонить исковое заявления сестер, так как cледователь признал всего одну потерпевшей.Вопрос в том что подозреваемый уже сейчас ищет зацепки чтобы избежать законного наказания.

30.05.2016, 17:25

Алексей, Вы не путайте уголовное дело и гражданское. В гражданском порядке никто не спрашивает в суде - потерпевший или нет. Родственник - мать, отец, сестра и пр. Все имеют право на подачу иска. Наверное, мы уже здесь опыт имеем по таким делам. Я Вам и название иска написала. Все понятно. Пусть ищет обвиняемый. Приговор будет . Тот , кто в уголовном деле признан потерпевшим, может сразу в уголовном деле иск подать гражданский, а остальные - отдельно обратиться. Вот и все. Чего тут непонятного?

30.05.2016, 17:33

каждый родственник по отдельности может подать в суд на возмещение морального вреда

30.05.2016, 17:38