ИП 2 месяца. Не работал. Хочу закрыть. Но нахожусь в другом городе. Как закрыть ИП и если у меня уже долг?

Вопрос №10681477 из г. Тюмень
опубликован 30.05.2016, 17:21
ИП 2 месяца. Не работал. Хочу закрыть. Но нахожусь в другом городе. Как закрыть ИП и если у меня уже долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП закроют, но долг останется. Для закрытия подайте в ИФНС по месту регистрации соответствующее заявление.

Нужна помощь в составлении, обращайтесь.

30.05.2016, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Имеете право подать заявление о прекращении статуса ИП при наличии долга. Долг потом взыщут в судебном порядке.

30.05.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Олег, оплатить долги, и подать документы по почте. Заявление в налоговую - с подписью, заверенной нотариусом. Хотя долги можно оплатить и позже.

Либо наймите юриста, оформите на него доверенность, он подаст все документы за Вас.

30.05.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Олег!

Спасибо за ваш вопрос. Можно через сайт госуслуг если вы на нём зарегистрированы.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

30.05.2016, 17:45

ИП открыто два месяца назад.хочу закрыть.Не работал.за два месяца может у меня появиться долг?

30.05.2016, 19:10

долги могли появится по обязательным платежам....возьмите справку в ПФ

30.05.2016, 19:11

Олег, если на УСН ИП - то уточните в ПФР/ФСС/ФОМС есть ли перед ними долги. Лучше конечно оплатить за первый квартал, около 5-6 тысяч будет сумма.

Но закрывать ИП можно и с долгами, т.е. сначала в ФНС подать заявление, а затем расплатиться с фондами.

30.05.2016, 19:12

Олег, страховые взносы в ПФ за эти 2 месяца Вам придется заплатить.

И отчитаться в налоговую не забудьте сразу же после прекращения деятельности в качестве ИП. А иначе еще штраф выставят.

30.05.2016, 19:15

Могут ли снять долг за коммунальные услуги с телефона?

31.05.2016, 10:53

Не снимут этот долг.

31.05.2016, 10:53

Нет, не могут. Так как средства на лицевом счете телефона с момента оплаты принадлежат оператору связи.

31.05.2016, 10:53

Нет, Олег не могут.

31.05.2016, 10:58

Жена получила пособие на ребенка.радиоканалу списал с счета 3000р за долг.как вернуть деньги.к приставам попасть нет возможности.

31.05.2016, 11:09

Олег, если лично не можете прийти к приставу, то направляйте ему заявление соответствующее и ссылайтесь на ст. 101 ФЗ Об исп.производстве.

Заявление 1 экз. оставьте себе, 2-й экземпляр направьте приставам, по адресу РОСП, которое осуществляет исп.производство. Отправляйте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Все почтовые документы храните дома - опись вложения, квитанцию, уведомление.

Заявление подавайте в форме жалобы, на имя старшего пристава РОСП (в порядке ст. 441 ГПК, статей 122 и 128 ФЗ Об исполнительном производстве).

Для справки:

Статья 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

31.05.2016, 12:10

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034