Как выйти из крестьянского (фермерского) хозяйства и спорить за землю - опыт члена КФХ.
Я член КФХ с детства (прописана в уставе), сейчас мне 23 я помогаю КФХ как могу, ничего с этого не имею, сейчас из-за плохих отношений с главой хозяйства хочу выйти из него. Нужно ли мне через суд признавать свое членство? Или по достижению совершеннолетия я ставла фактически полноправным членом КФХ?
Отец является главой КФХ, постановлением гл. было дана земля для ведения КФХ 13 га (половина прижизненно наследуемое владение, половина в собственность). В свидетельстве о праве собственности мой отец указан один - значит ли это что земля только его?
если да то можно ли оспорить это?
Раздел земли?
Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства
1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.
Что значат иные основания?
Отец с детьми очень жесток, постоянно говорит что дети здесь ни кто и их здесь ничего нет.
просто компенсацию он выплачивать не будет...
за ранее, спасибо.
Если Вам до сих пор не дали консультацию на этом сайте, значит этому есть причина - никто из специалистов не знает в достаточной мере Вашу тему, которая очень специфическая. Поэтому Вам и была дана абсолютно разумная рекомендация обратиться на сайт, который спеециализируется по Вашему вопросу. право требовать ответ именно здесь Вам, увы, не предоставлено, даже если Вы оплатили размещение вопроса в качестве VIP. Почитайте внимательно правила, где сказано, что Вы можете и не получить ответ на свой вопрос.
Уважаемая Юлия, г.Всеволожск!
Во-первых, если у вашего отца имеется Акт о пожизненном наследуемом владении земельным участком, выданный муниципальным органом власти, то он имеет право обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта, зарегистрировать право собственности за собой на земельный участок указанный в данном Акте.
Во-вторых, если у вашего отца имеется на руках Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок и данный факт подтверждается ЗАПИСЬЮ в реестре прав на недвижимое имущество, то ваш отец является Титульным собственником указанного в Свидетельстве о праве собственности земельного участка.
В-третьих, в Уставе Крестьянского фермерского хозяйства должны быть отражены все члены КФХ, кроме того все изменения о вхождении или выходе их КФХ должны подтверждаться Протоколами.
В-четвертых, при вхождении в КФХ его членами могут вноситься:
-имущество;
-денежные средства и другие активы.
В-пятых, при выходе их КФХ его члены вправе требовать получения своих результатов:
- в денежном выражении;
- в произведённой продукции;
- или в ином имуществе и т.д.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:
1)ваш папа являясь правообладателем, титульным собственником земельных участков внёс их в уставновной капитал.
2)вы вправе, если вы являетесь членом КФХ, только на получение результатов своей работы, оценённой Главой КФХ.
Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 17 июля 2010г
15:52 уф.вр.
Хотелось бы получить консультацию тут а не ссылку на другой сайт ( ( ( (