Порядок наследования после смерти мужа.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.
в течение 6 месяцев после смерти мужа вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об открытии наследственного дела, прредставить необходимые документы, перечень документов предоставит нотариус, если кроме вас имеются другие наследники по закону первой очереди, а это - переживший супруг, дети,родители умершего, вы должны сообщить нотариусу о этих наследниках, по истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследственное имущество
Наталья, здравствуйте! По перечню документов сказать не могу, так как Вы не указали состав насл. имущества. В любом случае, нотариус обязательно даст Вам напечатанный перечень необходимых документов на различные виды имущества.
Если супруг проживал и был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к абсолютно любому нотариусу.
Для открытия насл. дела Вам понадобится справка с места жительства умершего и свидетельство о смерти супруга. Если справку сами взять не можете - сначала возьмите запрос у нотариуса и с ним нужно обратиться в паспортный стол по месту регистрации супруга.
С уважением,
Харченко О.В.