В скорую обратился он только на следующий день, где и поставили диагноз.
У нас в семье произошла такая ситуация. Мой отец работал в депо водителем троллейбуса с 1984 по 2010 г. На данный момент ему 47 лет. В марте на рабочем месте с ним произошел ишемический инсульт. Чувствуя себя плохо, но не понимая в чем дело, вместе с кондуктором, заехал в депо закончив тем самым раньше рабочую смену. В скорую обратился он только на следующий день, где и поставили диагноз. Соответственно он получил II группу инвалидности, а отсюда вывод, что он не может работать далее водителем, но может работать-сторожем, слесарем и работами не связанными с мозговой нагрузкой. Придя на работу, и на основании всех полученных им справок, предложил свои услуги в других работах-не водителем, ему было отказано, и далее он был уволен по пункту 8 части 1 ст.77 Трудового Кодекса, т.е. в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, хотя имеется открытая вакансия слесаря. Предприятие является МУП. Подскажите пожалуйста должен ли отец получать какие то выплаты, ведь инсульт произошел на рабочем месте, и законно ли это увольнение. Заранее спасибо!
1. Выплаты - не должен. Не является ни несчастным случаем, ни профессиональным заболеванием, то есть утрата трудоспособности не связана с профессиональной деятельностью.
2. Увольнение, судя по тексту вопроса, незаконно. Отказа не было, а работа была.
ТК РФ.
"Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);"
Ольга, судя по Вашему вопросу - увольнение незаконно, надо срочно (в течение месяца со дня увольнения, иначе будет поздно) подавать иск в суд о восстановлении его на работе.
Если не истек месяц со дня увольнения, можно обратиться в суд и обжаловать увольнение. Работодатель должен будет доказать, что отсутствовали вакансии (все вакансии) для продолжения трудовых отношений. Нелишне также узнать, не связана ли работа, на которую претендовал Ваш папа, вредной. В этом случае отказ работодателя от предоставления данной работы является правомерным. Имеется в виду, что специальность "слесарь" включает в себя специализацию - электрослесарь и т.д. Нелишним будет истребовать штатное расписание и аттестацию рабочих мест. В части выплат предполагаю, что на МУП был заключен коллективный договор. Если по тексту коллективного договора, раздела "Льготы, гарантии, компенсации" предусматриваются какие-либо выплаты в связи с произошедшим событием, надо обратиться в профсоюз работников предприятия с заявлением об отказе работодателя от выплат.