Что результативнее - завещать квартиру племяннице или просто прописать ее в квартире?
Что результативнее - завещать квартиру племяннице или просто прописать ее в квартире? И какие при этом возникнут у нее затраты после смерти тети?
Ответ зависит от того, является ли квартира собственностью тети. Если квартира у тети в собственности (приватизировала, или купили, или ей её подарили и т.д.)-то необходимо завещать или иным законным способом оформить переход права собствености. Если квартира у тети не в собственности, а занимает она её по договору найма (скорее всего-по социальному найму)-то завещания быть не может, как и продажи, дарения и прочее. В этом случае -вселить племянницу в квартиру, причем оформить это вселение в качестве члена семьи тети, после чего возникает право и обязаность регистрации племянницы в квартире по месту жительства. Вот так вот, кратенько, можно ответить на поставленные вопросы. Более полно дать ответ невозможно исходя из характера вопроса и предоставленной информации
после смерти тети, если она оформит квартиру на свое имя, она будет платить налог на собственность 1раз в год, в настоящее время сумма налога небольшая, что будет в будущем - информация отсутствует