Требуют оплатить задолженность за газ после получения жилья по договору дарения – что делать?
Если вы действительно приняли квартиру в дар с долгом, то вы должны платить.
Но, обычно в договоре о дарении или купле-продаже пишется о том, что квартира куплена с долгом или без долга...
Если в договоре не указан, что квартира принята с долгом, то вам не обязательно платить долг предыдущего собственника...
На мой взгляд, вам сначала нужно переговорить с дарителем....
Потом поставить в известность организацию о том, что сведения о долга в договоре дарения отсутствуют и они должны взыскать долг с должника.
А должником может быть только человек, а не квартира.
В вашем случае, ваш даритель...
На всякий случай...
Если вы вместо купли продажи оформили дарение, то такая сделка оспариваемая по тому основанию, что вы дарением скрыли другую сделку...
Будьте внимательны...
Если квартира приобретена с долгом придется оплачивать. Также вы вправе обратиться в суд с требованием к предыдущему собственнику о компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.
В договоре дарения не указано о каких либо долгах.Есть вот такой пункт:
П.9 до подписания настоящего договора указаная квартира никому не продана,не подарена,не заложена,и под запрещением(арестом)не состоит. Судебных споров по ней неимеется. Это может мне как то послужить доказательством того что я не должна платить
Это разные вещи. Подарок подарком, а долги долгами
Как же тогда правильно поступить в такой ситуации? Старые хозяева живут в данное время в европе. А мне не их долги оплачивать не хотелось бы. На момент приобретения и открытия мной лицевого счета мне сказали что счет прежнего хозяина преостановлен но о долге не упомянули а принесли его спустя год и стали угрожать отключением ...
Здравствуйте, Марина.
Да не обязаны вы платить по долгу! Этот вопрос уже десятки раз обсуждался.
Этот долг возник по вине прежнего владельца и в связи с пользованием им услуги по потреблению газа.
Если газовая компания требует оплату от вас - пусть подают в суд. Ваше право по оплате коммунальных и иных платежей возникает с момента регистрации его в росреестре, а не ранее. И если УК, простите за плохое слово, "проср...ла" неуплату и выдала справку для перехода права собственности в регпалату - это только их вина.
Никого не слушайте, а еще лучше - напишите заявление в полицию и прокуратуру на УК, что у вас вымагают денежные средства.
с уважением.