У меня два вопроса: Имеет ли права управляющая компания требовать деньги за установку шлагбаума и видеокамер?
У меня такая проблема: Купили с мужем новую квартиру 3 месяца назад в ипотеку в новом доме (стоят 3 семнадцатиэтажные свечки скреплённые между собой двумя нижними этажами), сами дома сданы примерно в начале 2009 года, в каждом доме по 86 квартир, значит 258 квартир в трёх домах, но заселены не все, думаю примерно 3/4 квартир только заселены! Управляющая компания решила установить видеонаблюдение за дворовой територией (2250 рублей с каждого проживающего в квартире) и поставить шлагбаум (270 рублей), для того чтобы машины вообще не заезжали во двор, для этого было проведено голосование, где по словам управляющей компании проголосовало примерно 160 квартир, из них 150 проголосовали за и 10 против, мы в числе, которые проголосовали против! Мест под машины катострофически не хватает, нижние этажи заняты под разные магазины, парикмахерские... значит приезжают посторонние машины, занимают парковочные места, да еще и закрыли проезд на дворовую территорию! Когда я пришла платить комунальные платежи, меня заставляют платить за то, от чего мы с мужем отказались, в случае не уплаты, пообещали вывесить списки неплательщиков, хотя комунальные оплачиваем вовремя, а после подать в суд! У меня два вопроса: Имеет ли права управляющая компания требовать деньги за установку шлагбаума и видеокамер? Куда можно обратиться для того, чтобы шлагбаюм убрали? Просто мне кажется, что то голосование, которое было несправедливое, т.к. из 258 квартир проголосовало всего 160 квартир! Заранее спасибо!
По шлагбауму: следует обратиться в территориальное подразделение МЧС (так называемый пож.надзор) для выяснения правомерности блокирования въезда во двор. Въезды во двор, дворовая территория, расстояния между домами проектируются с учетом возможности беспрепятственного прибытия пожарной техники в случае возникновения ЧС (пожара и т.п.), так называемые "пожарные разрывы". Загораживать либо застраивать их категорически запрещено.
По плате за видеонаблюдение и т.д. (Мой ответ на вопрос может быть не вполне корректным, т.к. не в полном объеме имеется информация в вопросе. ) В расходах на содержание общего имущества дома (или всех трех домов?) принимают участие все собственники жилых и нежилых помещений, соразмерно своей доле в общем праве собственности. Количество проживающих в квартире не влияет в данном случае на размер расхода. Если часть квартир не заселена, они, тем не менее, имеют собственников (физ. лиц или юр. лиц), которые обязаны нести соразмерные расходы. Вам следует начать с выяснения вопроса, какова Ваша с мужем доля в общем праве собственности (она определяется в пропорции к площади вашей квартиры) и требовать от управляющей компании официальной информации о составе затрат, приходящихся на вашу долю, в общих затратах по дому (или домам). Нелишним будет проверить правильность исчисления ком. платежей. Если смета затрат на видеонаблюдение (с расшифровкой) будет завышенной (относительно цен в регионе) или вам будет отказано в её предоставлении, можете смело обращаться в территориальную жилищную инспекцию, орган внутренних дел, прокуратуру, суд, будировать соседей и т.д. Все обращения в УК делайте в письменном виде, с отметкой о вручении на 2 экземпляре.