Через несколько дней они отказались от покупки квартиры и срочно требуют у меня деньги, а я их истратила.
Согласно ст.380 ГК РФ договор о задатке должен заключаться в простой письменной форме. если Вы это требование выполнили, то Вам бояться нечего. Согласно ст.381 ГК РФ если от заключения договора купли продажи квартиры отказалась сторона давшая задаток, то он остается у Вас. Но если Вы письенного соглашения о задатке не составляли, то деньги Вам придеться вернуть, так как в этом случае суд может это посчитать не задатком, а авансом. в данном случае правила ст.381 ГК РФ не применяются.
Добрый день Юлия!
Надеюсь Ваш агент по продаже недвижимости надлежащим образом оформил предварительный договор о продаже, соглашение о передачи задатка, ведь там и находятся ответы на Ваши вопросы.
Задаток не возвращается в том случае если сделка не состоялась по вине покупателя, Вам же стоит подумать о том, как Вы будите доказывать свою правоту, в случае если Ваши покупатели обратятся в суд.
С Уважением!