Конечно и сейчас я не докопаюсь и никто не признается у кого остались документы после их смерти.
из вашего вопроса не все ясно и четко, где сам двоюродный дед, если он умер раньше своей супруги, и она была единственной собственницей имущества, то вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, уточнив, какие действия с имуществом происходили, возможно в вашу пользу было оставлено завещание. согласно договора дарения- вы должны были дать согласие на принятие в дар имущества-в тот период, когда договор дарения оформлялся, если вы не давали согласия на принятие дара- то договора дарения не могло существовать.