Сотрудник, восстановленный судом, ожидает фактического допуска к работе - что говорит закон?

Вопрос №10688992 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2016, 13:30

Суд вынес решение о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника на работе, но фактически не создал условий для работы - на рабочем месте продолжает работать другой человек с такими же функциями, не передана документация, и др. Работник обратился в суд за получением исполнительного листа на принудительное восстановление. Должен ли восстановленный сотрудник находится всё рабочее время на предприятии, или он может быть дома и ждать извещения о фактическом допуске к работе? Если можно - со ссылкой на закон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всё правильно говорите, и к приставам я уже обратился. Вопрос в другом - должен ли я весь рабочий день шататься по организации без возможности работать, или до решения проблемы длится вынужденный прогул, который по определению освобождает меня от необходимости сидеть без дела на работе?

31.05.2016, 14:03

Лучше шататься. Поскольку с момента решения суда Вы должны работать, а то хитрый работодатель уволит Вас за прогул. Либо как-то заактировать недопуск к работе и оставшееся время "гулять".

31.05.2016, 14:06

если был приказ обязаны находиться на рабочем месте.

31.05.2016, 13:37

Но рабочее место занято другим работником. Где находиться?

31.05.2016, 13:40

Здравствуйте!

Вас не должно волновать, что оно занято. Работодатель был обязан незамедлительно исполнить решение суда. Обращайтесь к приставам, помогут исполнить решение суда.

31.05.2016, 14:00

Вы всё правильно говорите, и к приставам я уже обратился. Вопрос в другом - должен ли я весь рабочий день шататься по организации без возможности работать, или до решения проблемы длится вынужденный прогул, который по определению освобождает меня от необходимости сидеть без дела на работе?

31.05.2016, 14:03

Лучше шататься. Поскольку с момента решения суда Вы должны работать, а то хитрый работодатель уволит Вас за прогул. Либо как-то заактировать недопуск к работе и оставшееся время "гулять".

31.05.2016, 14:06