Кто виноват в дорожно транспортном происшествии и как получить выплату за каску - история ДТП на перекрестке Шуваловского пр. и Авиаконструкторов.

Вопрос №1069206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2010, 22:50
Доброе время суток уважаемые адвокаты. У меня к Вам два вопроса. Кто виноват в дорожно транспортном происшествии? И как поступить, что предпринять, чтобы выплатили каску 100%. Машина у дочери в кредит. Ситуация такая. Перекресток Гл. дороги и второстепенной. Перекресток Шуваловского пр. и Авиаконструкторов. Главная очень широкая с широкой разделительной полосой. До пересечения моя дочь двигалась по второстепенной за грузовой машиной в правом ряду. Перед перекрестком убедившись что нет близко транспорта на главной перестроилась в левый ряд и двигалась параллельно грузовой. При переезде разделительной полосы грузовая резко уходит вперед, и не успев закончить пересечение дороги. Моя дочь слышит сигналы машины которая едет по правой полосе Гл. д. на высокой скорости. (хотя сотрудникам ГИББД сказала, что она двигалась около 60. км/ч. но это же не доказать.. хотя сотрудник ГИББД сказал, что скорость была выше.) Моя дочь попыталась уйти в лева, но так как скорость была около 50 не успела, и машина двигающая по Гл. дороге врезалась в машину моей дочери. Ее машину очень сильно развернуло. Пострадавших нет. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Я не стал бы столь категорично делать вывод о вине Вашей дочери. В вопросе мало информации для определенных, конкретных выводов, которые собственно виртуально, не видя материала сделать и не возможно. В любом случае вину не следует признавать. Найдите юриста-практика, специализирующегося на дорожно-транспортных происшествиях. В суде есть над чем работать.

19.07.2010, 01:28

Уважаемая Елена! В ДТП виновата, скорее всего, Ваша дочь, поскольку она выехала со второстепенной дороги на перекрёсток с главной, не пропустив двигавшийся по пересекаемой дороге автомобиль. Правда, вряд ли это повлияет на ремонт автомобиля при наличии КАСКО. Однако чтобы получить полную выплату, надо внимательно посмотреть условия договора страхования (полис и правила страхования) и действовать в строгом соответствии с ними – собирать документы, своевременно предоставлять их страховщику и пр.

С уважением

18.07.2010, 23:30

Вина Вашей дочери очевидна, так как она создала аварийную обстановку. Перекресток так пересекать, не видя, что творится справа, нельзя. Что касается второго водителя, то многое зависит от того, как оформлены документы, а также от того, какую техническую возможность имел второй водитель для предотвращения ДТП, увидев оставшуюся перед ним на дороге машину, после ускорения грузовика.

18.07.2010, 23:30

Сути ответа отрицание водителями своей вины не меняет. Вместе с тем, очень похоже, что второй водитель отрицает свою вину совершенно правильно.

18.07.2010, 23:37

Оба водителя свою вину не признали.

18.07.2010, 23:03