Краснодар, 31.05.2016, 20:46

Мой друг взял неоплаченные предметы на сумму 700 рублей, но не вмешался. Какова моя ответственность? Существует ли статья 158 УК, если сумма не превышает 2500 рублей?

Вопрос №10693021 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 20:46
Пошел с другом за продуктами и он взял (не оплатив) несколько предметов в общей сумме 700 р, я этого не видел, хоть и находились вроде бы рядом, на выходе нас "повязали" охранники и стали вменять статья 158 часть 2 УК. В чем моя вина, если я не знал и не участвовал? И есть ли здесь вообще статья 158, если сумма не превышает 2500 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

вот что грозит

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

31.05.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

если Вы о хищении другом продуктов питания ничего не знали, в Ваших действиях отсутствует состав какого-либо правонарушения, преступления, поэтому ответственности Вы не несете.

31.05.2016, 20:57

нет, вы освобождаетесь от ответственности

31.05.2016, 20:57

Если Вы в краже не участвовали и не видели что друг совершает кражу, то другу - вышеописанное наказание, если окажут что участвовали, то Вам обоим ст.158 ч.2 УК РФ кража группой лиц

31.05.2016, 20:57

Если я об этом не знал, то также несу ответственность?

31.05.2016, 20:53

даже если знал, то почему ч2 158? если сумма менее 1500?

31.05.2016, 23:56

Если сумма украденного товара по накладным менее 1000 руб., то это административная ответственность. Всего наилучшего.

31.05.2016, 23:59