Москва, 31.05.2016, 20:48

Судьба долей и прав на дом при наследовании двух братьев

Вопрос №10693029 из г. Москва
опубликован 31.05.2016, 20:48
Живем 2 брата по 1/2 доля умер отец, 1/2 доля недавно умерла мать. .. В наследство вступили, но не регистрировали, поскольку по полдома с самостоятельными выходами. Земля не оформлялась все по той же причине. Один брат к своей части пристроил еще фактически новый дом. Какова теперь судьба долей и прав на дом. Считается все по 1/2 или необходим пересчет и переоформление.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот, кто построил без согласования сейчас имеет серьезные проблемы, если дом ранее не был разделен в натуре и земля тоже. Все это в общей долевой сосбвтенности. Все решать в суде, если нет согласия

31.05.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Сергей, первым делом Вам, ну и брату, нужно оформить наследство. Не знаю сколько времени прошло после смерти наследодателей (отца и матери), но полагаю, что придется оформлять наследство через суд.

Второе. Пока эта пристройка не узаконена, государство о ней не знает. Следовательно, оформлять наследство Вы с братом будете по техническому паспорту дома, того, который был на момент смерти последнего. Следовательно, то, что Ваш брат понастроил, суд учитывать не будет.

Третье. Получив решение суда и на основании него свидетельства о праве собственности на 1/2 долю дома (старого), Вам вместе нужно приватизировать земельный участок. Приватизация будет происходить соразмерно долям в доме (50/50).

Четвертое. Брат, пока не узаконил новострой (а узаконить он его не может, пока не оформил наследство) никак не может ущемить Вас в права на долю земли, меньшую 50%.

Пятое. А вот тут совсем смех. Любое строение, возведенное на земельном участке, находящимся в долевой собственности, является также долевой собственностью (Это не цитата статьи ГК, но общий смысл). То есть, что бы Ваш брат стал полноценным собственником своего, новоиспеченного дома, ему, помимо узаконивания самовольной постройки, понадобится еще и обращаться в суд с иском о признании права собственности на этот дом, и доказать суду, что этот дом построил именно он (предоставить квитанции, чеки на стройматериалы и прочее). В общем, не завидую я Вашему брату. Прежде, чем строить, надо было сходить к юристу и разделить участок в натуре...

Удачи! Понадобится помощь, пишите в Личные сообщения.

31.05.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Вы настоящий практик. Наследство уже открыто. Вероятно, надо свидетельства получить. Последняя часть очень "сурова" , но полезна. Очень благодарен.

Сергей! В вашем вопросе нужно разбираться.

По общим правилам российского законодательства на новый дом необходимо ещё получить разрешение на строительство и дом будет в долевой собственности, в случае признания прав на дом.

Но вы можете также подписать соглашение.

01.06.2016, 07:25
Оценка автора вопроса:
Никаких проблем нет. Я уже писал, что лучше жить комфортабельно без налогов и согласований, чем согласовывать объект с умершими родителями и разногласиями, И ЖИТ в тесноте в коммуналке на "головах друг у друга"

Теперь я понял так...Надо выкупить их долю...А землю на весь дом пойду выкупать или приватизировать потом...Чтобы не давать соседям повод поднять цену "на часть дома уже с землей"

31.05.2016, 22:14

Надо выкупить их долю

Если есть возможность - конечно лучше выкупить

31.05.2016, 22:36

Кудянов Дмитрий Юрьевич...Отличная последняя часть ответа...!!! Спасибо

31.05.2016, 22:16

Вот почему я люблю этот сайт...Слушаю советы...А "ФИШКУ" все равно нахожу свою,благодаря аналогиям умных людей. Спасибо Кудянову...Навел на интересную мысль, изложив "жестокую правду долевого бремени"

31.05.2016, 22:36

Мы очень рады, что Вы практически самостоятельно разобрались в своем вопросе)) :)

31.05.2016, 22:37

Дом без земли многие реальные покупатели боятся покупать, зато нельзя заставить оформлять права на землю до выкупа второй части дома ? Есть много причин, чтобы законно это не делать !!!Например, наличие "умерших собственников " в документах. Кудинов Д.Ю. рассуждал несколько наоборот, но мысль дал классную.

31.05.2016, 22:48