1, Обязан ли работодатель информировать работника об изменении графика работы, если да то за какое время.
2, За сколько времени работодатель обязан поставить работника в известность о сокращении штата.
Уважаемая Юлия!
1.На основании ст.103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
2.В соответствие со ст 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Добрый день,Юлия!
Изменение графика работы является существенным условим трудового договора, то работодатель, руководствуясь требованием статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.
На основании требования статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.