Возможность отзыва заявления об увольнении по собственному желанию при сокращении должности

Вопрос №10694665 из г. Салехард
опубликован 01.06.2016, 01:59
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая и дату написаня тоже 31 мая. . моя должность с 1 июня сокращается. Могу ли я отозвать свое заявление? И каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина!

Если Вы написали заявление 31 мая с просьбой уволить Вас 31 мая, то последним днем работы у Вас должно быть 31 мая. Это при условии, что работодатель согласен с этой датой увольнения. Он имеет право уволить Вас через две недели, считая с даты написания заявления.

Кстати, какую резолюцию наложил Ваш руководитель на Ваше заявление? Издал ли приказ об увольнении? Выдали ли Вам трудовую книжку?

Теперь о сокращении. Когда Вам вручили уведомление о сокращении Вашей должности?

Заявление Вы отозвать можете, написав опять же заявление об отзыве предыдущего заявления.

Не имея ответов на эти вопросы, сложно дать Вам профессиональный совет.

01.06.2016, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

трудовую не получала, так как заявление писала в 17 часов. резолюцию директора не видела, с приказом об увольнении не ознакамливали. расчетные не получала. предупреждение получила как и положено за 2 мес. и с 29 мая я должна была бы быть сокращена.

01.06.2016, 02:26

Так должность сокращается 01 июня или 29 мая?

Вы сами-то что хотите?

01.06.2016, 02:30

спасибо за уделенное внимание. завтра попробую отозвать свое заявление, если это возможно в моем случае.

01.06.2016, 02:37

Да, закон позволяет отозвать Ваше заявление до истечения двухнедельного срока, если работодатель Вас уже не уволил 31 мая. Ст. 80 Трудового кодекса РФ.

01.06.2016, 02:40