Проблемы с злоупотреблением алкоголем и отказом от приватизации в муниципальной квартире - что делать?
Уважаемая Елена! Поскольку все совершеннолетние члены семьи нанимателя зарегистрированные на данной жилой площади совместно с ним несут равные обязанности и имеют равные права в отношении данного жилья, то нежелание Вашей матери приватизировать квартиру нарушает Ваши права на участие в приватизации. В сложившейся ситуации Вы можете обратиться в суд по месту жительства за защитой Ваших прав с иском к Вашей матери о нечинении препятствий в приватизации квартиры. Имея на руках вступившее в законную силу решение суда по указанному иску Вы сможете приватизировать квартиру даже без участия вашей матери. Принудить же Вашу мать к участию в приватизации невозможно, поскольку это ее право, а не обязанность.