Абакан, 01.06.2016, 05:17

Как обжаловать иск о возмещении ущерба после ДТП, когда полуприцеп не имеет повреждений и в справке о ДТП указано отсутствие тягача

Вопрос №10694933 из г. Абакан
опубликован 01.06.2016, 05:17
Предъявили иск возмещения ущерба после дтп ссылаясь что собственником полуприцепа являюсь я,полуприцеп никто не осматривал, повреждений на нем нет, я не знаю ни о каком дтп, в справке о дтп написано что тягач не установлен и производство по делу об апн прекращено за сроком давности. Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

страховка у истца была,в справке указана,а ссылается что я собственник полуприцепа который является источником повышенной опасности.Документов из гбдд я еще не видел,их запросил суд.заседание на днях назначено,там ознакомлюсь с документами.

01.06.2016, 07:36

То есть прицеп находится в настоящее время не в вашем распоряжении ? В этом случае также привлеките на суд в качестве соответчика лицо у которого находится в распоряжении прицеп ,заключите с ним договор аренды обратным числом ,а также СК виновника.

01.06.2016, 07:53

В суде предъявите Постановление о прекращении АП. И говорите что что участником ДТП Вы не были.

01.06.2016, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

в суде предъявите эти документы и ничего не выплачивайте, вас просто перепутали

01.06.2016, 05:19

В справке о дтп написано тягач не установлен,а полуприцеп которым нанесены повреждения мой.Теоретически я мог не заметить дтп и какие нибудь царапины на прицепе.После дтп прошел год.

01.06.2016, 05:45

так за год потерпевший мог сам где-то поцарапать, а т.к. предъявить не к кому, вспомнил про вас и протокол

01.06.2016, 05:48

в исковом заявлении приложена оценка ущерба сделанная экспертом на 13 день после дтп

01.06.2016, 05:52

Чтобы иск не был удовлетворен вам нужно согласно стст55 и 56 ГПК РФ предоставлять свои доказательства против иска

01.06.2016, 05:56

Мне интересно почему меня ответчиком делают,а не страховую компанию,полуприцеп был застрахован осаго...хотя грузовые прицепы не страхуют,сейчас делают пометку при страховании тягача,что будет использоваться с прицепом.

01.06.2016, 06:25

---Здравствуйте, потому что вы в любом случае станете ответчиком. даже если выплаты произведёт страховая компания. она именно к вам иск и предъявит. Можете заявить возражение в суде. о том что вы ненадлежащий ответчик по делу и просите в качестве ответчика привлекать страховую компанию, Всего хорошего.

01.06.2016, 08:30

Мне интересно почему меня ответчиком делают,а не страховую компанию, полуприцеп был застрахован осаго...хотя грузовые прицепы не страхуют,сейчас делают пометку при страховании тягача,что будет использоваться с прицепом.

01.06.2016, 06:33

Возможно потому ,что во первых у истца не было страховки,а во-вторых выплата по ОСАГО не производится в случае если лицо виновное в ДТП скрылось с места ДТП.В протоколе АПН указано ,что не установлено лицо совершившее ДТП. Таким образом непонятно на каком основании он именно на вас подает в суд.Хотя без документов тяжело что-то пояснить точно.

01.06.2016, 06:48

страховка у истца была,в справке указана,а ссылается что я собственник полуприцепа который является источником повышенной опасности.Документов из гбдд я еще не видел,их запросил суд.заседание на днях назначено,там ознакомлюсь с документами.

01.06.2016, 07:36

То есть прицеп находится в настоящее время не в вашем распоряжении ? В этом случае также привлеките на суд в качестве соответчика лицо у которого находится в распоряжении прицеп ,заключите с ним договор аренды обратным числом ,а также СК виновника.

01.06.2016, 07:53