В случае развода на что может претендовать супруг, если ипотека гасилась безналично с зарплатной карты только одного супруга?
Квартира приобретена в ипотеку до брака, выдано свидетельство о гос. регистрации с обременением. Остаток суммы по ипотеке погашен уже в браке. Получено новое свидетельство о госрегистрации без обременения уже с текущей датой. В случае развода на что может претендовать супруг, если ипотека гасилась безналично с зарплатной карты только одного супруга?
Доли в праве собственности будут не равны. Один из супругов получит при отсутствии брачного контракта, предусматривающего иное, долю, соразмерную половине суммы, оплаченной по ипотечному кредиту в период с момента регистрации брака и до погашения кредита(если фактически семья не распалась раньше, что требуется доказывать в суде), а другой будет иметь остальную долю. Факт безналичной оплаты кредита с зарплаты одного из супругов не имеет значения в период брака и при условии, что в период оплаты кредита фактически семейные отношения сохранялись и велось общее хозяйство (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).