Столкновение интересов - кто должен оплачивать долг за квартиру при наследовании?
Добрый день. Рациональное зерно в действиях мужа имеется. Но, заемщик ведь он. Созаемщик умер. Платить по кредиту будет он. Если не будет платить, то через суд обратят взыскание на квартиру ( в том числе и на доли детей). Есть страховка или нет - не гадайте. Обратитесь в банк и узнайте.
нет не правомерно если это ипотека и умерла по болезни там должна быть страховка
А если страховки нет или она не была застрахована или они скрыли факт ее болезни
Если Вы хотите погадать, то Вам надо обратиться к гадалке. Все вопросы о наличии страховки, ее условий, указания наличия болезни бывшей жены или отсутствия Вы или Ваш адвокат можете узнать в банке и страховой компании.
Если к Вам будет предъявлен иск, то суд направит вам его копию и Вы или Ваш адвокат будет вправе направить в суд письменное возражение против иска с просьбой отказать в иске, указав основания отказа.
Для полного ответа надо ознакомиться с иском, договором.
Вы или адвокат можете обратиться в МФЦ,Росреестр и получить выписку из ЕГРП о собственниках квартиры и наличии обременений банка (залога).