Могу ли я отсудить у продавца деньги за выплаченные мной проценты банку?
Я купила квартиру по ипотеке, но сделка не состоялась по вине продавца (квартира куплена в браке, но зарегистрирована только на продавца, бывший муж не дал согласия). Мои деньги она сразу вложила в жилищный кооператив и вернуть их сразу не смогла. В судебном порядке я отсудила у неё деньги, получила исполнительный лист и началось исполнительное производство. После суда продавец решила выселить меня из квартиры, чтобы возвращать постепенно деньги, но я не отдала ей ключи т.к. деньги она сразу не отдала, после чего решили с ней ждать пока муж всё таки даст согласие на продажу. После этого я сама забрала исполнительный лист у приставов. Всё время (2 года) я проживала в спорной квартире по мировому соглашению (продавец отказалась от иска о моём выселении из квартиры, а я имела право проживать в квартире пока её бывший муж не даст согласия на продажу и оплачивать коммунальные услуги). Но согласия так и не получили и теперь меня выселили и только теперь, спустя 2 года, мне вернули всю сумму назад, за это время я заплатила огромные проценты банку. Квартиры выросли в цене и на эти деньги я не куплю больше квартиру. Могу ли я отсудить у продавца деньги за выплаченные мной проценты банку? Может ли продавец отсудить у меня деньги за пользование жильём, т.к. по мировому соглашению должна жить в квартире я одна, а жили моя дочь со своей семьёй? И ещё продавец меня ни в чем не обманывала: предоставляла все документы в банк, где мне давали ипотеку, до сделки говорила мне, что квартира куплена в браке, консультировались вместе перед сделкой. Она предлагала мне вместо квартиры частный дом и машину, но я сама отказывалась. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Да, у вас есть основания для обращения с иском в суд о возмещении причиненных вам убытков на основании ст.ст.12, 15 ГК РФ. Адвокат Агапова, Краснодар.