LSN Messenger
Енотаевка, 01.06.2016, 12:38

Как избежать увеличения процента по кредиту при отказе от страховки в ипотеке?

Вопрос №10697966 из г. Невинномысск
опубликован 01.06.2016, 12:38
Мы в конце 2015 г. оформили ипотеку. И там было обязательным условием застраховать себя и сам кредит. В договоре прописано, что если мы отказываемся от страховки, то автоматически увеличивается на 1% сумма процента на кредит. Что в этом случае можно сделать? Можно ли отказаться по новому закону от страховки без увеличения процента по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

следовательно, согласно этому закону не может. Можете проанализировать договор страхования и найти другие причины отказа

01.06.2016, 12:55

Здравствуйте! От страховки квартиры-нет,от страховки жизни и здоровья-да.Подавайте заявление о расторжении договора страхования и возврате части страховой премии .

01.06.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

а о повышении процента по кредиту Вы не ответили.Нам его увеличат,если это прописано в договоре?А заявление о расторжении в банк подавать?

01.06.2016, 12:51

По повышению процента сложно сказать,т.к.это-на усмотрение банка.Если в договоре прописано,могут повысить.Заявление подавать-в страховую компанию,с которой заключен договор.

01.06.2016, 12:54