Анализ наследственного дележа - правомерность долей и возможность оспорить наследование
Здравствуйте, Людмила!
Бодаться стОит. 100% нетрудоспособность - это наличие инвалидности. Все остальное успешно обжалуется в судебном порядке. Имеем опыт ведения подобных дел.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Людмила, здравствуйте! Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если ПОСЛЕ 1 марта 2002 года - размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.. Если Ваш завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то, полагаю, размер обязательной доли А. расчитан правильно.
Что касается нетрудоспособных - это инвалиды всех групп и пенсионеры по старости. Это четко прописано в законодательстве. СтОит ли при таких обстоятельствах бороться или нет - решать Вам....
С уважением,
Харченко О.В.