Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.07.2010, 16:40

Проблемы с водой и вентиляцией - Как правильно решить конфликт с рестораном в жилом доме?

Вопрос №1069910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2010, 16:40
Пожайлуста каков юридически или в принципе правильный порядок действий, если в результате работы комерческой организации (ресторан), расположенной в жилом доме, у меня исчезла практически полностью холодная вода и, как следствие), горячая. Также промышленная вентиляция, которую данная организация проложила (трубы) по стене здания, и проходящая у меня между окнами, не позволяет нормально спать ночью, ибо гул от ее работы можно переносит, только при закрытых полностью окнах. Управляющая организация-жэк, попросту не реагирует на запросы, ссылаясь на то, что у ресторана есть все разрешения. Есть ли способ заставить ЖЭК разбираться с рестораном или они не должны решать вопросы подобного содержания? И как повлиять на таких соседей-ресторан с точки зрения закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь с заявлением в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с жалобой на шум, который исходит от трубы вентиляции, попросите произвести замеры уровня шума в квартире ( можете объединиться с соседями и написать коллективное заявление). Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА, на территориях жилой застройки - 45-55 дБА. Эти органы дадут официальное заключение, есть превышение уровня шума либо нет.

Можете также обратиться в органы СЭС с соответствующим заявлением - если выявят положительные для Вас результаты - это будет основанием для обращения в суд.

20.07.2010, 17:46

Уважаемый Иван, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, если после начала деятельности ресторана в ваше жилое помещение перестала поступать холодная и горячая вода, то в этом случае имеются как минимум два объяснения при подключении ресторана к коммуникациям:

- либо была нарушена развязка подвода холодной и горячей воды и тем самым отсутствует техническая возможность водоснабжения вас как потребителя;

- либо при выдаче разрешения горводоканалом не был учтён весь объём потребляемой рестораном воды, который после подключения ресторана не позволяет обеспечивать всех локальных потребителей водой.

По данному вопросу вам следует письменно обратиться в Горводоканал, для проверки местных коммуникаций водоснабжения.

Во-вторых, если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то в этом случае вам принадлежит не только внутренний объём помещения, но и наружняя поверхность стен данного жилого помещения по которым проложена промышленная вентиляция, без полученного разрешения собственника жилого помещения.

По данному вопросу вам следует обратиться в суд, с требованием демонтажа данной вентиляции.

В-третьих, если круглосуточная шумовая нагрузка работы вентиляции выходит за нормы допустимые СНиП, то по данному вопросу для замеров шума вам следует обратиться в городскую инспекцию по безопастности эксплуатации жилых зданий и сооружений.

В случае превышения допустимых норм шума, вы будете вправе также требовать демонтажа данной вентиляции.

Т.О. исходя из выше изложенного, если неправомерно бездействуют ЖЭК и УК, то вы вправе также обратиться в выше указанные учреждения или в суд для разрешения данного вопроса.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

19:45 уф.вр.

20.07.2010, 17:45

Уважаемый Иван, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, если вы являетесь титульным собственником данного жилого помещения, то только вам принадлежит гражданское право: пользования, владения и распоряжения данным имуществом.

Никто не вправе без вашего письменного разрешения каким то образом владеть, пользоваться или распоряжаться, принадлежащим вам имуществом.

Д ля начала в рамках досудедного разбирательства вам необходимо направить ответчику письменную Претензию с требованием "О демонтаже вентиляции" в указанный вами срок.

Если в указанный вами срок ваше требование ответчиком не будет выполнено, то вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением по данному вопросу.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

21:16 уф.вр.

22.07.2010, 19:16

вам необходимо обратиться в отдел роспотребнадзора и жилищную инспекцию, эти органы сделают замеры шума от вентиляции и проверят целостность коммуникаций согласно проекта дома, если будут бездействовать - жалобав прокуратуру

22.07.2010, 21:04

Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за ответ, хотел уточнить некоторые моменты

если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то в этом случае вам принадлежит не только внутренний объём помещения, но и наружняя поверхность стен данного жилого помещения по которым проложена промышленная вентиляция, без полученного разрешения собственника жилого помещения.

Какие законодательные документы регулируют обязанность получения моего согласия, как собственника, на устанвку вент.системы по стенам здания и как это документируется?

Прежде чем идти в суд, должен ли я вызвать представителя УК(ЖЭК) или потребовать, каких то действий от него?

Правильно ли я понял, что я могу также подать в суд на УК, тк. их действия/бездействия нарушают мои права собственника?

С уважением, Силаев И.Д

22.07.2010, 19:04