Декретный отпуск - вопросы о выплатах и совместной работе
В октябре я ухожу в декрет. Моя мама сказала тебе скорее всего будут платить мало. И она хочет уйти по уходу за ребёнком. А я типа должна отказаться от выплат со своей организации. Получается ведь что я должна выйти на работу а она типа будет в декрете?
В декрете (на больничном по БиР) может находиться только беременная женщина, то есть Вы, а вот в отпуске по уходу за ребенком может находиться и бабушка. Вы можете после больничного по БиР выйти на работу, а можете находиться в отпуске по уходу вместе с бабушкой. Пособие по уходу может получать только один человек. Вам нужно будет взять на работе справку о том, что Вы пособие не получаете, а бабушка - оформить пособие на себя. Статья 256 ТК РФ.
Здравствуйте! Да,вы должны выйти на работу,а мама будет использовать отпуск по уходу за ребенком.Вы имеете право выйти на неполное рабочее время.
Да, ваша мама имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком