Можно ли повторно требовать исполнение алиментов после 6 лет? Кто насчитывает пени и как погасить долг?

По достижении ребенку 18 лет долг по алиментам составил 167.000 рублей на 2010 год. Т.к.должник не работал и у него отсутствовало имущество, и все принятые судебным приставом меры оказались без результатными, я забрала исполнительный лист. А теперь я узнала, что должник работает. Могу ли я повторно предъявить исп. лист к исполнению спустя 6 лет (после совершеннолетия ребенка), до погашения долга? Положены ли пени? И кто их насчитывает?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом и на основании ч. 2 и 3 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГК РФ.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа и предоставьте доказательства уважительности причин.

Согласно ст.117 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Соответственно восстановив исполнительный лист, напишите заявление судебному приставу-исполнителю об индексации алиментов.

Ваш вопрос зависит от многих моментов,сложно консультировать на все 100 %, но примерно я Вам рекомендовал, как можете поступить.

Желаю Удачи.

3 года давность предъявления исп листа. Но этот срок начинает течь заново например, с момента возвращения исп листа взыскателю. Узнатьь об этом можно в законе об исполнительном производстве.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 21]

не можете к сожалению--срок давности истек--3 года --ст.196гкрф.

Нет не сможет только в течение 3 лет можно предьявить согласно со статьёй 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в отношении алиментных обязательств предусмотрены особые сроки.