Ковров, 01.06.2016, 17:20

Можно ли повторно требовать исполнение алиментов после 6 лет? Кто насчитывает пени и как погасить долг?

Вопрос №10700651 из г. Ковров
опубликован 01.06.2016, 17:20
По достижении ребенку 18 лет долг по алиментам составил 167.000 рублей на 2010 год. Т.к.должник не работал и у него отсутствовало имущество, и все принятые судебным приставом меры оказались без результатными, я забрала исполнительный лист. А теперь я узнала, что должник работает. Могу ли я повторно предъявить исп. лист к исполнению спустя 6 лет (после совершеннолетия ребенка), до погашения долга? Положены ли пени? И кто их насчитывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом и на основании ч. 2 и 3 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГК РФ.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа и предоставьте доказательства уважительности причин.

Согласно ст.117 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Соответственно восстановив исполнительный лист, напишите заявление судебному приставу-исполнителю об индексации алиментов.

Ваш вопрос зависит от многих моментов,сложно консультировать на все 100 %, но примерно я Вам рекомендовал, как можете поступить.

Желаю Удачи.

01.06.2016, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

3 года давность предъявления исп листа. Но этот срок начинает течь заново например, с момента возвращения исп листа взыскателю. Узнатьь об этом можно в законе об исполнительном производстве.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 21]

01.06.2016, 17:26

не можете к сожалению--срок давности истек--3 года --ст.196гкрф.

01.06.2016, 17:27

Нет не сможет только в течение 3 лет можно предьявить согласно со статьёй 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в отношении алиментных обязательств предусмотрены особые сроки.

01.06.2016, 17:27

Алименты относятся к периодическим платежам .Поэтому нужно руководствоваться частью 4 ст21 указанного закона.Согласно части 4 исполнительный лист вы можете предъявить в течение трех лет после окончания срока оплаты алиментов.

Пеня положена согласно ст115 СК РФ Пеню насчитает пристав

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 21

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 21]

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.06.2016, 17:43

Уважаемая Ольга г.Ковров !

Ваш совершеннолетний ребёнок вправе вновь предъявить в ССП исполнительный лист для его исполнения.

Кроме того:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд для взыскания неустойки по долгам по алиментам (0,5 % в день) это очень хорошая будет сумма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2016г

01.06.2016, 18:06

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

...........................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................

Во-первых, если вашему ребенку в 2010 году исполнилось 18 лет, то его отец согласно статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) НЕ обязан больше платить алименты на взрослого своего ребенка после достижения ему 18 лет.

...........................................................................................

И положение части 1 статьи 23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тут не при чем, так как после исполнения ребенку 18 лет исполнительный документ о взыскании алиментов с родителя после 18 лет ребенку теряет силу.

..........................................................................................

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

...........................................................................................

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

........................................................................................

Статьей 120 СК определены основания прекращение алиментных обязательств

......................................................................................

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

.......................................................................................

Ваши вопросы:

............................

1. Т.к.должник не работал и у него отсутствовало имущество, и все принятые судебным приставом меры оказались без результатными, я забрала исполнительный лист. А теперь я узнала, что должник работает. Могу ли я повторно предъявить исп.лист к исполнению спустя 6 лет(после совершеннолетия ребенка), до погашения долга ?

......................................................................................

Не имеете права Вы предъявить исполнительный лист в Службу судебных приставов о взыскании алиментов по следующим причинам:

......................................................................................

1. Алименты по исполнительным документам, выданными судами, родители обязаны выплачивать на детей согласно статьи 120 СК до их совершеннолетия - 18 лет. Вашему ребенку уже 24 года.

............

2. Родители согласно статьи 61 СК имеют права и обязанности в отношении несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Ваш сын полностью дееспособный гражданин РФ, а поэтому он сам теперь вправе защищать свои права.

..........................................................................................

2. Положены ли пени ?

..........................................................................................

Никакие "пени" отец вашего ребенка не обязан выплачивать и Вам, и вашему взрослому ребенку, которому уже 24 года.

..........................................................................................

3. И кто их насчитывает?

..........................................................................................

Ответ в ответе на ваш 2-й вопрос.

..........................................................................................

По вопросу о задолженности по алиментам в размере 167 000 руб. надо разбираться отдельно на основании более полной информации от Вас.

.......................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

02.06.2016, 12:51

Что же значит, долг в 167.000 руб.прощается должнику? Я на этот вопрос хотела получить ответ. Даже после смерти должника, простите, нельзя ли предъявить этот долг к наследнику на имущество должника (у него есть ещё сын)?

05.06.2016, 19:31

Ребенок сам должен взять у пристава информацию о задолженности и предъявить в суде иск о взыскании данного долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

05.06.2016, 19:33

Долг тоже наследуется. Наряду с наследством. Это указано в ст. 1112, 1175 ГК РФ. Можно предъявить

05.06.2016, 19:33

если на момент смерти будет исполнительное производство--тогда можете взыскать долг с наследников -- ст. 1110 ГК РФ

05.06.2016, 19:34

Нет, наследник не обязан будет выплачивать данный долг, поскольку

согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ «Прекращение обязательства смертью гражданина», обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без его личного участия либо обязательство неразрывно связано с его личностью. В силу второго абзаца статьи 1112 ГК РФ «Наследство», в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты. В соответствии с шестым абзацем пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ «Прекращение алиментных обязательств», выплата взыскиваемых в судебном порядке алиментов прекращается со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

05.06.2016, 19:36

Задолженность по алиментам - не алименты. а задолженность!!!!, имеющаяся на момент смерти. является долгами умершего согласно ст.1112 ГК РФ и ее обязаны погасить наследники

05.06.2016, 20:01
Это лучший ответ

Здравствуйте. Можно предъявить долг к наследникам. Согласно ст. 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Определение президиума Свердловского областного суда

от 11 февраля 2004 г. , дело N 44-Г-47/2004

А. обратилась в суд с иском к наследникам умершего Ч. о взыскании долга по алиментам, указав, что состояла с Ч. в браке. От брака имеет двоих несовершеннолетних детей, на которых Ч. выплачивал алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. 29.08.2002 Ч. умер, его задолженность по алиментам на момент смерти составила 12561 рубль 93 копейки.

Решением мирового судьи судебного участка N 2 Режевского района от 06.08.2003 иск удовлетворен. С В. , М. , П. в пользу А. взыскано солидарно 12561 рубль 93 копейки.

Апелляционным решением Режевского городского суда Свердловской области от 17.09.2003 решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение, которым в иске отказано.

Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, указав следующее.

Отменяя решение мирового судьи и принимая новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции указал, что обязанность по уплате алиментов носит личный характер и в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Между тем суд не принял во внимание то обстоятельство, что истцом предъявлены требования к наследникам Ч. не о взыскании алиментов на детей, а о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни наследодателя, то есть о взыскании его долга перед несовершеннолетними детьми.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Рассматривая дело, мировой судья правильно установил, что образовавшаяся у наследодателя задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей в размере 12561 рубль 93 копейки является его долгом, по которому наследники, принявшие наследство, должны отвечать солидарно.

Вместе с тем, возлагая ответственность по долгам Ч. на его наследников, его родителей В. , М. и законного представителя его несовершеннолетней дочери П. , мировой судья не учел, что дети истца также являются наследниками умершего Ч. и от наследства не отказались.

Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, дело направил на новое рассмотрение в Режевской городской суд в качестве суда первой инстанции.

06.06.2016, 06:22

Юридические услуги в Ковров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034