Лесозаводск, 20.07.2010, 07:04

Что делать, если инспекторы ГИБДД обвинили в управлении А/машиной в состоянии опьянения без оснований?

Вопрос №1070068 из г. Лесозаводск
опубликован 20.07.2010, 07:04
Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?: Стаял на стоянке возле кафе на своей машине и вместе с друзьями пил пиво. Машина вообще не двигалась. Подъехали инспектора ГИБДД, забрали ключи от машины и составили протокол о том что я якобы управлял А/машиной в состоянии опьянения, освидетельствование проводили через час, в Отделе милиции. Завтра дело будет рассматриваться в народном суде. Могу ли я вызвать свидетелями друзей? И заявить законного представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное в Вашем деле то, что Вы на стоянке пили пиво. Стоянка-это маневр. Именно поэтому считают, что Вы участник дорожного движения. Единственный шанс. Машина была закрыта и никто не сидел за рулем.

20.07.2010, 13:46

Могу ли я вызвать свидетелями друзей ?- ДА; И заявить законного представителя ?- не законного, а представителя (юриста)- ДА, ваше право иметь представителя (желательно, чтобы он у вас был до начала рассмотрения дела, тогда он сможет в целях ознакомления с материалами добиться отложения рассмотрения дела)

20.07.2010, 07:17

представителем может быть любое лицо, даже без юробразования вообще

любое ходатайство можно заявить устно, но в ваших интересах сделать это письменно

обязательно напишите в прокуратуру жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции

20.07.2010, 07:56

свидетелями могут быть и друзья и родственники и вообще любое лицо, которому чтолибо известно о вашем случае, но надо помнить, что перед дачей показаний, все свидетели расписываются о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

20.07.2010, 07:59

Я слышал что нужно заявлять свидетелей и представителя в письменном виде. Это так? и как правильно оформить ходотайство? Может ли быть представителем юрист со средне-специальным образованием?

20.07.2010, 07:26

Здравствуйте. В письменном виде если заявите - хорошо, но можете заявить и устно, скажите: "я заявляю ходатайство о допросе свидетелей Ф.И.О. , адрес, которые могут пояснить что..... явка их обеспечена". Что касается представителя - да он может быть со средне-специальным образованием и обязательно с доверенностью от вас (доверенность можно заверить нотариально либо по вашему месту работы). Удачи.

20.07.2010, 07:42

Уважаемый Константин, г.Лесозаводск!

Судя по тем вопросам, которые вы задаёте на нашем сайте, вы впервые столкнулись с подобной ситуацией.

В моей юридической практике бывали случаи когда моего клиента, спящего в своём автомобиле во дворе своего дома, без ключей и документов на авто, сотрудники ГИБДД будили среди ночи, заставляли родственников принести ключи и документы на авто, а затем увозили за город на трассу и там составляли протокол "о якобы управлении им авто в нетрезвом состоянии".

Только после обращения в Прокуратуру когда удалось добиться отстранения данных сотрудников ГИБДД от выполнения своих обязанностей, удалось отстоять клиента.

В вашем случае также с вашей стороны не имеется нарушений, но для защиты своих прав вам необходимо будет обратиться за помощью к квалифицированному юристу-практику.

Что касается ваших свидетелей, то они вам могут очень помочь.

Кроме того, обратитесь в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

12:18 уф.вр.

20.07.2010, 10:19