Курск, 02.06.2016, 09:10

Возбуждено уголовное дело по статье 159 - бывшая банковская сотрудница признала содеянное и рассчитывает на закрытие дела

Вопрос №10705453 из г. Курск
опубликован 02.06.2016, 09:10
На меня возбудили уголовное дело по статье 159. Я работала в банке и с одной из карточек клиента сняла 10 000. На меня написали заявление. Тут же вызвал следователь. Я написала под их диктовку что сознаюсь в содеяном. Если я смогу договариться с потерпевшей и она заберет заявление, будит ли дело закрыто? А если нет, то я верну сумму ущерба! Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело на стадии следствия не закроют и не прекратят, будет направлено в суд. собирайте положительные характеристики, возмещайте ущерб и расписку об этом от потерпевшей с указанием, что претензий не имеет и вы примирились, предоставьте следователю для приобщения к материалам дела. В суде по ходатайству потерпевшей дело могут прекратить по ст. 76 УК РФ- за примирением сторон. Если дело суд не прекратит, то наказание назначит, как правило, в виде штрафа.

Статья 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.06.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление забрать уже невозможно, это дело публичного обвинения. Сможете примириться в суде, если ущерб погасите. Судимости не будут, но сведения о прекращении дела останутся в базе МВД.

02.06.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Примирение возможно только в суде. Обратитесь к адвокату

02.06.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Подскажите мне нужно вернуть ущерб до суда? это будет лучше? и как вернуть, на карту или в руки потерпевшей?

02.06.2016, 12:25

Все равно, как Вы ей деньги вернете. Только пусть она расписку Вам отдаст, что деньги Вы ей вернули и претензий к Вам она не имеет.

02.06.2016, 13:02

Сегодня узнала от следователя якобы уголовное дело пока не возбудили, могу ли я в этом случае договориться с потерпевшей, и может ли она на этой стадии забрать заявление?

23.06.2016, 15:50

Нет, если она уже написала заявление и Вы дали показания то не может, договориться можете в любом случае и вернуть деньги

23.06.2016, 15:54

Вам лучше вернуть деньги потерпевшей как можно раньше, неважно. возбудили уголовное дело или нет. Если вернете До возбуждения- то это плюс , как характеризующие данные и заглаживание вреда . Заявления не возвращают по таким делам. Но потерпевшая может просить не привлекать вас к уголовной ответственности.

23.06.2016, 19:44