Правомочны ли требования страховой компании, и что мне делать в данной ситуации?
Эксперт работает с материалами дела, документы, фото, сметная стоимость запчастей, произведенных затрат по ремонту. Важно не каким образом, а кто и как это будет делать.
Федеральный закон о государственной экспертной деятельности предполагает, что подобное заключение делает не просто специалист, а эксперт в соответствии с процессуальным регламентом судебного производства, несущий уголовную ответственность за недостоверные результаты экспертизы или ложные заключения. Большинство экспертных организаций осуществляют свою деятельность на коммерческой основе, т.е., извлекают выгоду из результатов деятельности, значит с ними, или с ним можно договориться и оценить, к примеру, затраты на ремонт, сравнительно дорого.
В этом разница. Однако ходатайство о назначении подобной экспертизы должно быть обоснованно и содержать мотивировочную часть, перед экспертом должны быть поставлены профессиональные вопросы.
Дмитрий! Срок давности общий - 3 года. У Вас есть два пути решения - платить добровольно, так как само по себе требование законно. Второй путь, ждать искового заявления от Ингосстраха с требованиями взыскать с вас деньги и пытаться снизить сумму уже в суде.
Удачи! Адвокат Калинина А.А.
требования страховщика правомерны, взыскание денежных средств регрессивное, однако размер ущерба вероятно завышен. В суде два направления решения проблемы
1. согласиться с суммой регрессивного требования
2. провести повторную экспертизу.