Салават, 02.06.2016, 12:53

При разводе делятся ли кредиты на супругов? Каким образом? И как оценивается ремонт квартиры? Обои, линолеум, работа, такие вещи?

Вопрос №10707621 из г. Уфа
опубликован 02.06.2016, 12:53
При разводе делятся ли кредиты на супругов? Каким образом? И как оценивается ремонт квартиры? Обои, линолеум, работа, такие вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

02.06.2016, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Кредиты, взятые на нужны семьи можно разделить путем взыскания 1/2 части от общей суммы долга с одного из супругов. Расходы на ремонт разделить нельзя.

02.06.2016, 12:56

Если вы подаете на раздел имущества кредиты тоже поделится

02.06.2016, 12:56

А можно ли оформить на родителей?

02.06.2016, 13:01

можно оформить.

02.06.2016, 13:06

что оформить???

02.06.2016, 13:06

Установка натяжных потолков,линолеума,и многое другое,я не могу разделить при разводе???чтобы мне отдали половину,либо выплачена эта половина.

02.06.2016, 13:28

Можете разделить сумму расходов.

02.06.2016, 13:29