Москва, 02.06.2016, 16:00

Фирма ОЭС звонит на номер моей мамы, требуя выплаты по непогашенному кредиту отца, который уже давно был погашен - что делать?

Вопрос №10709256 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 16:00
У меня такой вопрос. На номер моей мамы звонят с фирмы ОЭС и говорят что мой отец взял кредит в 2006 в русском стандарте в Омске и не вернул, те продали им (ОЭС) долг в 2010 году и теперь непонятным образом нашли его и названивают. Суть в том что отец брал кредит на компьютер и все выплатил в срок, прислали кредитную карту, он периодически пользовался ей, но каждый месяц внесли платеж, спустя 2 года ему сказали что он должен еще больше чем брал, потому что все что он вносил уходило только на погашение процентов,. Пошли в банк разобрались, там сказали все в порядке, претензий не имеют (на тот момент были все чеки). Договор на карту не подписывал и о закрытии тоже. Все устно. Сейчас, спустя десять лет, он живет совсем в другом регионе. И номер на него не зарегистрирован. Номер был куплен моей мамой в 2014 году. Сотрудники ОЭС утверждают что номер был указан в договоре в 2006 году. Требуют деньги и угрожают маме. Как быть, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Срок исковой давности (три года) для взыскания истек. Можете обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру.

02.06.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и поступил!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

1. Срок исковой давности уже давным давно прошел, он составляет три года. Если прошло три года - то никаких требований предъявлять уже не могут (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

2. Относительно требований и звонков - все это можно расценить как вымогательство. Поэтому обращайтесь в полицию и пишите заявление по ст. 163 УК РФ.

3. На банк (Русский стандарт), если договор был продан незаконно, можете подать жалобу в ЦБ РФ, они эффективно рассматривают жалобы и передают материалы в прокуратуру при необходимости.

03.06.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть Вы считаете что нужно продолжать платить?

03.06.2016, 07:01

Не платить,а если угрожают -обращаться с заявлением в полицию.

03.06.2016, 07:06

Ничего не нужно платить срок исковой давности ст196 ГК РФ давно истек Следуйте совету юриста из Ульяновска

03.06.2016, 07:08

Ваши ключевые слова: "Договор на карту не подписывал и о закрытии тоже".

Таким образом, длящийся кредитный договор.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

03.06.2016, 07:09

Ольга, даже не вздумайте платить. Срок давности истек.

03.06.2016, 07:10