Как стать главным квартиросъёмщиком в 2-х комнатной квартире в ситуации с отсутствующим отцом и диагнозом шизофрении?
У нанимателя и членов его семьи равные права. Без согласия отца квартиру приватизировать не сможете.
Здравствуйте! Ничего не сделаете пока он жив.
Да влияют, признавайте отца недееспособным. После чего займетесь приватизацией.
В случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.
Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.
Без согласия отца приватизировать не получится, при этом не имеет значения кто квартиросъемщик.