Как действовать после приговора в уголовном деле, связанного с моим договором займа?

Вопрос №1071046 из г. Майкоп
опубликован 21.07.2010, 13:19
Я уже свой вопрос задавала раньше, но тогда у меня была неопределенная ситуация а теперь кое что прояснилось, хотя я не знаю как это мне может помочь. В чем ворос: 15.12.2008 г. я под уговоры знакомых взяла на них займ в ипотечном агенстве по догвору займа 800 000 руб. на три месяца под 120 % годовых. И договор ипотеки дома и участка. Точнее я не брала, а тоько расписалась во многих документах, не читала ничего совсем. Поверила им что они уже все проверили и переживать мне не за что. Не хотела но они так уговаривли и я как то непонятно для себя согласилась. Они мне расписку написали, что взятую сумму полностью вернут сами агенству и будут платить текущие проценты. И сразу пропали с деньгами. Потом их из агенства вызывали они им там тоже расписок понаписали что вернут им деньги. И летом 2009 г. в отношении этих двух товарищей возбудили дело по 159 статье Уголовного кодекса. Я по советам что бы как то оспорить эти договоры в декабре 2009 г. сдала заявление в суд о признании сделки недействительной, потому что она заключена под влиянием обмана и это дело приостановлили пока уголовное не рассмотрится. По уголовному рассмотрели, пригвор уже в силу вступил. В пригворе так и написано, что Ш. ввели П в заблуждение, сознательно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о возможности получить вознаграждение за оалживаемые им денежные средства, для осуществления ими предпринимательской деятельности, убедили последнюю заключить договор займа под залог имущества пообещали самостоятельно исполнить ее обязательства по договору займа и ипотеки, получив лично Ш. деньги в кассе агенства в сумме 800 000 руб скрылись причинив ей ущерб на указанную сумму. И бугалтер этого агенства в суде сказал неправду что мне деньги выдал, и теперь в отношении него то же дело в суд передают за дачу ложных показаний, потому что Ш в суде подтвердили что я денег даже не видела. Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу, его опять назначили так как уголовное закончилось. У меня такой вопросы: 1.как мне может помочь этот приговор? 2 Если Ш. признают что они должны можно на них долг перевести, хотя агенство ипотечное я точно знаю они и по уголовному делу так сказали на это не согласятся. 3. еще мне знакомые говорили что у них была ситуация и они признали договор займа незаключенным, я ведь денег в руки не получила, только расписалась в договорах и в квитанции, что они мне их выдали, но ведь уже известно что я фактически денег не получила. Если это так как мне быть с иском я ведь в нем просила признать сделку недействительной, одни говорят нужно так други признавать незаключенным, я уже не знаю что и делать. Само агенство никаких исков не предъявляет, а для них есть какая нибудь исковая давность, я могу надеятся если они тут иск не заявят то не обратят на имущество взыскание в случае если я проиграю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Присланное вами на мою почту исковое заявление полностью отвечает требованиям закона и ст.179 ГК РФ.Теперь вам только предстоит отстоять свою позицию в суде.Многое завсит от юридической активности или не активности ответчика- залогодержателя.Удачи

22.07.2010, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, я вам рекомедую обратиться за очной правовой помощью к специалистам, поскольку ответ на ваш вопрос требует изучения материалов гражданского и уголовного дел, а может быть и нескольких дел, чтобы определиться с эффективным механизмом защиты ваших интересов. Адвокат Агапова Т.В., г. Краснодар.

21.07.2010, 13:55

Дело ваше очень сложное.Поэтому не верьте ни одному из заочных ответов, даже если они и будут даны.Так много тонкостей, которых не возможно увидеть в вашем вопросе.800000 рублей стоят того, чтобы проконсультироваться у реального адвоката.

21.07.2010, 14:04

Наташа я думаю что суд только осложнил вашу ситуацию он признал вас потерпевшей...т.е. ваши деньги у вас были мошеннически изъяты.....и косвенно получилось что деньги ваши...а взяты они в кредит....так что будут признана сделка действительной или нет реально деньги были получены вами....вам судится с мошенниками взыскивать с них и возвращать кредитору....ситуация сложная но к сожалению вы сами себя в неё завели..нельзя быть такой доверчивой в наше время,как ребенок поступили....может быть кредитор успокоится тем что мошенника привлечены к отвественности....но вряд ли...денег то нет(((

21.07.2010, 17:24

Совершенно законно можете в суде оспорить договор займа по безденежности, тем более, что у Вас есть подтверждение тому. Кроме того, вы подписывали приходный кассовый ордер?

21.07.2010, 17:25

Уважаемая Наталья, г.Майкоп!

Я согласен с коллегой Стрикун, что ваше дело находится на стыке гражданского и уголовного права и требует квалифицированного изучения и анализа материалов находящихся в судах гражданских и уголовных дел.

Извините, но если уже вам не понятно, что такое недействительность сделки, то вам действительно требуется обратиться на месте за помощью к квалифицированному специалисту, сумма в 800 тыс.руб. заслуживает того.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

19:44 уф.вр.

21.07.2010, 17:44

Очень условно и на свой взгляд, вижу основания для признания сделки недействительной . как совершенной под влиянием обмана.Для признания слеоки не заключенной оснований нет, т к деньги получены и сделка исполнена.Удачи

21.07.2010, 21:02

Приговор суда-это решение суда. Вы заявляете иск по ст.179 ГК РФ обман.

21.07.2010, 22:02

Наталья, по сути приговор по уголовному делу будет иметь преюдициальное значение для вашего гражданского дела, т.е. те факты которые установленны в приговоре (факты указывающие на обман)сомнению подвергнуты быть не могут. Но дело у вас действительно сложное и стоит прислушаться к мнению ранее отвечавших вам юристов и обратиться за юридической помощью к специалистам.

21.07.2010, 23:09

Спасибо всем Галина Владимировна спасибо. Вот только от советов наших адвокатов голова кругом идет все по разному советуют, а выход наверно или один или вообще нет, вот я к вам за помощью и пишу. основные моменты в вопросе я описала что бы можно было Вам понять. я не понимаю что такое недействительность сделки и какое в моем случае есть основание что бы ее недействительной признать, мне об этом все по разному говорят, как быть.

21.07.2010, 17:11