Киров, 02.06.2016, 18:13

Смена замков и разделение двухкомнатной квартиры - возможность обращения в суд и выделение доли в натуре

Вопрос №10710685 из г. Киров
опубликован 02.06.2016, 18:13
Я собственник 1/4 в двухкомнатной квартире. Сособственник поменял замки без моего согласия и не поставив меня в известность, так же я пыталась продать ему свою долю, посылала письмо уведомление о продаже. Могу ли я обратиться в суд с выделом моей доли в натуре, т.е без согласия соседей разделить маленькую комнату на 2, квартира угловая, так что в каждой комнате будет по окну, вся перепланировка за мой счет. Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нулевые у Вас шансы, потому что Вы не сможете обеспечить необходимую автономность выделяемой доли. Технически невозможно в обычной квартире выделить такую часть, которую можно было бы оформить потом как отдельную квартиру. А превращать квартиру в коммуналку Вам никто не позволит.

Обратиться в суд Вы, тем не менее, вправе и с таким иском тоже.

Но реальных шансов нет у такого иска, а вот если Вы обратитесь с иском о вселении в эту квартиру, то его суд удовлетворит.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.209, 247 ГК РФ подавайте в суд

02.06.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Однокомнатные квартиры суды не делят, в иске скорее всего откажут.

02.06.2016, 18:20

Квартира уже коммунальная, нас 3 собственника, а квартира двухкомнатная, у одного 1/2 и у двух по 1/4. Каждый получит отдельную комнату.

10.06.2016, 19:03

Могу ли я обратиться в суд с выделом моей доли в натуре,

Если фактически сделать можно, значит пытайтесь

10.06.2016, 19:08

Здравствуйте. Вы же написали о долях, а это означает, что квартира не коммунальная, просто на всю квартиру установлен режим общей долевой собственности.

Понятие "коммунальная" означает, что на каждую комнату оформлено отдельное свидетельство о праве собственности. И в нем указаны не доли в праве, а конкретное помещение, обеспеченное всеми необходимыми удобствами.

Для выдела из общей долевой собственности частей в натуре необходимо обеспечить для каждой части отдельный санузел, отдельный вход, отдельную кухню и т.п.

Вряд ли такая возможность имеется.

Бог Вам в помощь.

10.06.2016, 23:25