Пользователь 9111.ru

Цена иска 26720 руб. Ответчик фирма. Истец физ. лицо. Подскажите расчет госпошлины, в какой суд обратиться.

Лучший ответ

Если Ваш иск связан с нарушением прав потребителя, то в соответствии с п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ Вы освобождатесь от уплаты государственной пошлины.

ст.333.36 НК РФ Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена Александровна обращатся надо к мировому судье пошлина 800 рублей плюс т3% от 6720 рублей